Верхний баннер
16:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:10, 02 июня 2014

Городок "Белых ночей" до конца не готов и сейчас, сообщают в дирекции фестиваля

Сегодня в эфире «Эха» представители дирекции оценили, как проходят первые дни фестиваля, и рассказали о самых ожидаемых событиях. Подробности в материале Игоря Лазарева.

Первые дни «Белых ночей в Перми» проходят неплохо, считают представители дирекции фестиваля, отвечающие за творческую часть. Руководитель выставочных проектов фестиваля Марина Фельдблюм отметила, что в воскресенье 1 июня было очень много посетителей с детьми, и для них была сделана масса развлечений, чтобы семьи могли находиться в городке весь день.
Во время голосования в «Утреннем развороте» 33% слушателей наполнение городка понравилось, 67% были скорее разочарованы. Говоря о состоявшемся на день позже открытии и о состоянии городка, Марина Фельдблюм сказала, что согласна с критикой.

- Конечно, городок к этому времени не был готов. Он и сейчас до конца не готов. Поймите, что за 10 дней хрустальный мост из Петербурга в Москву не построить, это нереально. Просто городок начали очень поздно строить. Если бы он начал строиться вовремя, в те сроки, в которые планировалось по нашей схеме… Конечно, очень много критики, я с ней полностью согласна, что очень много недоделок, что приходится на ходу дорабатывать, ночами.

Напомним, комиссия проверяла фестивальный городок несколько раз в течение предыдущей недели, и он не был принят 31 мая. Открытие состоялось лишь 1 июня, без какой-либо торжественной части. Выступая со сцены, городские и краевые чиновники акцентировались на Дне защиты детей и ни разу не упомянули про сами «Белые ночи». Арт-директор Максим Кодолов связал это с затянувшейся приемкой городка.

- Наверное, это связано с общим открытием городка, скомкано открытие, потому что в рекордно короткие сроки построен городок, это ведь большая ответственность.

Представители дирекции рассказали о самых интересных событиях, ожидающихся на «Белых ночах». 7 июня открывается выставка Ринато Гуттузо «Карты Таро», 11 июня выступит группа «Мегаполис» и кабаре-панк-трио «The Tiger Lillies», 12 июня – группа «Uma2rmaN». 27 июня состоится фестиваль клоунов, а закроются «Белые ночи» фестивалем «Движение» Александра Чепарухина.

С сегодняшнего дня начинается одна из основных частей концепции «Белых ночей» 2014 года – «Евразийский хоровод». В него входят выступления творческих коллективов из муниципалитетов Пермского края, «привязанных» к конкретному дню. Сегодня день отдан Кудымкару и Коми-пермяцкому округу, 3 июня южным территориям (Чернушка, Барда, Куеда, Уинское, Чайковский), 6 июня Березникам и так далее.
По словам Максима Кодолова, это было задумано для того, чтобы дать возможность выступить и коллективам из территорий Прикамья.

- Фестиваль делается на бюджетные деньги. Эти бюджетные деньги мы можем потратить либо на звезд, либо соразмерно можем потратить на какое-то развитие. Звезды плюс развитие – это что-то, какие-то деньги останутся в территориях. Творческие коллективы, которые работают у нас в территориях, находятся без рынка. Какой-то шанс мы обязаны им предоставить.

Следить за изменениями можно в официальных группах фестиваля «Вконтакте», фейсбуке, инстаграме и твиттер-аккаунте. Программа с завтрашнего дня будет раздаваться и в фестивальном городке, пока она опубликована на сайте фестиваля.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1270
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.