Верхний баннер
07:53 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:01, 03 июня 2014

Верховный суд вынес решение о пересмотре дела против Андрея Агишева

Вступивший в силу приговор о незаконном предпринимательстве – сдачу в аренду офисных помещений, будет пересмотрен.
Согласно имеющейся в распоряжении редакции копии документа, Верховный суд России потребовал рассмотреть уголовное дело против Андрея Агишева заново. В тексте постановления сообщается, что президиум Пермского краевого суда необоснованно отказался рассматривать жалобу адвокатов Андрея Агишева. Кроме того, судья Владимир Коваль согласился, что, сдавая в аренду помещения, гражданин Агишев платил в бюджет 13% налог, а в случае, если бы он делал это как индивидуальный предприниматель, налоговая ставка была бы меньше.

Согласился суд и с тем, что Андрей Агишев не нанес ущерба бюджету, не уклонялся от уплаты налогов. Кроме того, Пермскому краевому суду указали, что во время вынесения уголовного приговора не были приняты во внимание решения по нескольким гражданским делам. В них было установлено, что сдача помещений Андрея Агишева в аренду была законной, несмотря на то, что арендодатель был физическим лицом.
Приговор по делу о незаконном предпринимательстве в виде двух лет лишения свободы условно был вынесен в декабре 2012 года. Он вступил в силу, а летом прошлого года был отменен в рамках амнистии для экономических преступлений. Однако, по нашей информации, адвокаты решили обжаловать этот приговор, поскольку амнистия не является реабилитирующим основанием.

В комментарии «Эху» Андрей Агишев подтвердил существование постановления Верховного суда, но отказался как-либо комментировать его до консультации с адвокатами.

Напомним, что сейчас в отношении Андрея Агишева и бывшего генерального директора баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Виталия Вьюгова Ленинским судом Перми рассматривается еще одно уголовное дело. Краевая прокуратура обвиняет их мошенничестве и растрате бюджетных денег, выделенных спортивной команде, а также денег компании «Пермрегионгаз».

Обвиняемым грозит реальный тюремный срок заключения. В свою очередь адвокаты Агишева и Вьюгова настаивают на полной невиновности подзащитных, и требуют вернуть дело на новое расследование. Сегодня судья Наталья Малышева должна была вынести решение на ходатайство о возврате уголовного дела, но вместо этого она перенесла дальнейшее рассмотрение дела на 4 июня.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1934
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.