Верхний баннер
22:18 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:37, 09 июня 2014

В Перми стартует двухдневный форум "Русский язык в диалоге цивилизаций"

По данным организаторов, заявки на участие в нем подали более 800 человек - это ученые, политики и просто неравнодушные к этой теме люди.

В ходе форума при поддержке Российского центра культуры планируется провести интернет-конференцию и связаться с «русистами» из 35 стран мира. Русский культурный код, современные проблемы русского языка – эти и другие темы будут обсуждать ученые и эксперты. Впрочем, найдётся время не только обсуждения вопросов, понятных только узким специалистам, рассказал первый замгендиректора выставочного центра «Пермская ярмарка» Михаил Давыдов.

- В программе форума будут подведение конкурса эссе среди старшеклассников и младшекурсников, среди тех детей, для кого русский язык не является родным. И будет «всепермский диктант», к нему тоже большой интерес, специально подготовлен текст. И в прошлом году это был диктант, и в прошлом году пришлось увеличивать число мест для того, чтобы вместить всех желающих. В этом году мы готовы примерно к такому наплыву и даже чуть к большему.

Сегодня русский язык как язык межнационального общения за пределами России во многом утратил свои позиции, считает профессор Пермского классического университета Елена Баженова.

- Приблизительно 80 млн. человек после распада соцлагеря перестали говорить на русском языке. Мы занимаем сегодня почётное пятое место в мире по количеству носителей языка. Остался ли, тем не менее, русский язык языком международного общения? Да, конечно. Остался ли он языком межнационального общения внутри Российской Федерации? Безусловно.

Форум будет длиться два дня и завершится «всепермским диктантом».

Регистрация в интернете на участие уже закрыта, желающие смогут присоединиться к нему на официальном сайте.

 

Ярослав Богдановский, «Эхо Перми»


Обсуждение
980
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.