Верхний баннер
23:34 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:27, 11 июня 2014

Мемориальная доска писателю и защитнику Сталинграда Олегу Селянкику в очередной раз исчезла

Теги: память

Со здания бывшего речного училища по адресу Матросова, 13 кто-то вновь снял мемориальную доску. На ней сообщалось, что в этом здании в 1946 – 1953 годах готовил офицеров запаса ВМФ боевой моряк – защитник Сталинграда – писатель Олег Силянкин.
Тревогу забили жители соседних домов. Ирина Устинова, председатель Совета дома Монастырская, 101, заявила «Эху», что это уже третий случай снятия мемориальной доски. Жители беспокоятся, что владельцы здания готовятся к сносу.

- Эту доску все время то снимают, то вешают, то снимают, то вешают. Жильцы задают вопросы, жильцы интересуются, что случилось, почему?
Селянкин, конечно, известный, я думаю, что эта доска единственная памятная. Ведь это не новый собственник здания её вешал? Я думаю, что и снимать её он тоже не имеет права.

Информагентство «Перископ» выяснило, что владельцем здания Матросова, 13 – полукаменного особняка начала XX века, является автоперевозчик Игорь Колесников.
Представители Колесникова пояснили «Эху», что табличку демонтировали сотрудники «Музея речного техникума». Планов по реконструкции или сносу здания у Колесникова нет, более того, он готовится к продаже объекта.

Скандал со снятием этой таблички разгорелся не в первый раз. Попытка демонтировать её предпринималась осенью прошлого года и накануне Дня Победы в мае этого года.
Олег Селянкин, автор романа «Школа победителей», родился в 1917 году в Тюмени. Школу закончил в Чусовом. В Великой отечественной войне участвовал с лета 1941 года. Был командиром роты морской пехоты на Ленинградском фронте, дивизионным и флагманским минером в Волжской флотилии и командиром дивизиона в Днепровской флотилии. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени и медалями. После войны работал в Перми. В 1955 году в возрасте 38 лет умер.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
766
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.