Верхний баннер
17:47 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:24, 07 июля 2014

Глава администрации Дмитрий Самойлов готовит реформу мэрии Перми

Об этом сообщает “Коммерсант-Прикамье”. Реформа предусматривает усиление заместителей сити-менеджера: предполагается, что все они, в рамках своих блоков, будут возглавлять ключевые департаменты горадминистрации. По мнению нового градоначальника, это повысит ответственность за принимаемые решения.

Опрошенные “Эхом Перми” депутаты гордумы сошлись во мнении, что предложения сити-менеджера по изменению  функциональных обязанностей своих заместителей - исключительная прерогатива Дмитрия Самойлова. Однако не все они полагают, что изменения сами по себе позволят выполнять решения думцев  более эффективно.

Депутат Александр Филиппов считает правильной ситуацию, когда у заместителей  сити-менеджера, кроме политического “веса”, появятся и прямые рычаги воздействия на конечных исполнителей решений.

- Быстрота управленческого сигнала, движение вот этого сигнала, будет значительно выше. Мне подобного рода подход импонирует, когда политические руководители начинают нести ответственность не только, что ли, такую виртуальную, политическую, но и, собственно говоря, очень реальную управленческую ответственность за те или иные решения, которые принимаются.

По сути, в предложенной модели “заместитель главы администрации - руководитель департамента”,  речь идёт о создании единого центра ответственности, считает депутат гордумы Дмитрий Малютин.

- Можно будет спрашивать с человека. Уже не будет, знаете, какого-то там футбола, каких-то разговоров о том,что кто-то на нижнем уровне не так выполняет, исполняет или недорабатывает. Поэтому я ничего в этом плане не вижу плохого.

Говорить о том,что предлагаемые изменения сами по себе повысят качество исполнения управленческих решений нельзя. Многое зависит и от того, какие именно решения принимаются, считает глава думского комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Максим Тебелев.

- Ранее существовавшая система с освобождёнными заместителями была чуть более тяжеловесна. Во всяком случае, может быть, чуть-чуть быстрее будут приниматься решения. Говорить о том,что по мановению волшебной палочки - раз! - там схему изменили, и тут же что-то стало работать лучше, наверное, не приходится.

Предложения по наделению заместителей сити-менеджера дополнительными полномочиями еще не поступили в гордуму. Ожидается, что это произойдёт после парламентских каникул.

 

Ярослав Богдановский, “Эхо Перми”


Обсуждение
1296
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.