Верхний баннер
16:02 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:29, 08 июля 2014

Пермяки не дают рабочим снести бывшее здание речного училища на улице Матросова

Местные жители пытаются прогнать рабочих, разбирающих двухэтажное кирпичное здание речного училища.  Как сообщил “Эху Перми” гражданский активист Роман Юшков, рабочиее успели частично разобрать крышу, но стены еще не тронуты, поэтому смысл бороться за здание сохраняется.

- Ситуация такая: рабочих разогнали, ворота при въезде на объект опечатали, ключ изъяли. Пока что, враг отступил.

Главная-то интрига ситуации в том, что минкульт никаких действий решительных не предпринимает, хотя у них есть на сегодня все документы для того, чтобы признать здание объектом культурного наследия. Нужно просто подпись поставить. Обследование сделано краевым центром охраны памятников. Официальная экспертиза прошла в Екатеринбурге. И, тем не менее, кто-то тянет с подписью. 


В пресс-службе собственника здания, предпринимателя - автоперевозчика Игоря Колесникова, “Эху” сообщили, что “... здание по адресу Матросова, 13 объектом культурного наследия не является, оно находится в аварийном состоянии и требует сноса. Нет никакой спешки, все действия на земельном участке проводятся в рамках закона”.

Напомним, ранее жители и гражданские активисты несколько раз пытались предотвратить снятие со здания мемориальной таблички с именем писателя, ветерана Сталинградской битвы Олега Селянкина.

После окончания Второй Мировой войны Олег Селянкин работал в этом здании, обучая будущих офицеров Военно-морских сил.

Юрий Бобров, “Эхо Перми”


Обсуждение
1668
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.