Верхний баннер
19:11 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:18, 11 июля 2014

КЦОП: “Сносить и реконструировать здание бывшего речного училища нельзя”

Здание по ардесу Матросова, 13 значится как “выявленный объект культурного наследия”. Опрошенные “Эхом” эксперты уверяют, что уже этот статус должен защитить здание от любых попыток не только сноса, но и реконструкции. Подробности в материале Юрия Боброва.

Как сообщила “Эху Перми” директор краевого Центра охраны памятников Елена Гонцова, у здания бывшего Речного училища по адресу Матросова, 13 действительно есть “охранный” статус. По данному объекту есть акт историко-культурной экспертизы.

- У нас КЦОП не является органом охраны объектов культурного наследия. Этим органом у нас является министерство культуры Пермского края. Я могу, как специалист в этой области, пояснить, что “выявленным объектом культурного наследия” является здание, в отношении которого есть решение историко-культурной экспертизы  - акт историко-культурной экспертизы, признающей его достойным  для внесения в реестр памятников история культуры.

Такой акт на сегодняшний день есть ,он в министерство культуры поступил, насколько я знаю.

Это дает правовое основание считать этот памятник “выявленным объектом культурного наследия”.

Наш источник в минкульте Прикамья подтвердил, что акт ими получен и сейчас у чиновников есть 45 дней для того, чтобы проверить его обоснованность. Затем, в течение года, минкульт должен провести процедуру признания здания памятником. Однако запрет на снос и реконструкцию действует уже сейчас, и владелец здания - предприниматель Игорь Колесников об этом уведомлен, сообщил высокопоставленный сотрудник министерства, попросивший не называть своего имени.

Между тем, по нашим данным, пока работы в здании не ведутся. Сам Игорь Колесников, через свою пресс-службу, сообщил, что находится в командировке и именно поэтому уведомления о запрете работ он не получил. «Чтобы не терять время, мы проявили инициативу – сделали официальные запросы в органы власти для того, чтобы выяснить - на основании каких документов мы обязаны приостановить работы по сносу здания. Запросы были отправлены в Министерство культуры Пермского края, администрацию города Перми, администрацию Ленинского района города Перми, а также в прокуратуру – ждем ответ», - заявили в пресс-службе.

По информации, полученной от жителей соседних домов, в течение пятницы никаких работ в здании бывшего речного училища не велось. Однако сторонники сохранения дореволюционной постройки с тревогой ожидают выходных, когда получить оперативную реакцию станет сложнее и действия по демонтажу здания могут продолжиться.


Юрий Бобров, “Эхо Перми”


Обсуждение
1113
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.