Верхний баннер
22:07 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:25, 18 июля 2014

Слушатели "Эха" поделились впечатлениями о службе в армии

Сегодня в эфире «Эха» 47% слушателей «Утреннего разворота» проголосовали за то, что служба в российской армии стала лучше и безопаснее. 53% считают, что ничего за последние годык лучшему не изменилось.

Примерно пополам разделились мнения людей, отвечавших в эфире на вопрос - стоит ли идти в современную армию. Против этого слушатель Александр, племянникмкоторого недавно отслужил . По его словам, армейские проблемы никуда не делись, просто немного изменили форму.

- Я его расспрашивал, потому что меня тоже волновал этот вопрос, сын служил - все было плохо. Он (племянник – ред.) сказал, что не так много изменилось. Дедовщина просто более скрытной стала. Он служил на Дальнем Востоке, там было очень много пермских ребят, и они очень плохо переносят смену климата. Там очень влажно, очень сильно болеют, у них гнойники не заживают долго… И когда это было, ему сказали, чтобы родителям не рассказывал об этих вещах. Вот это меня очень сильно взволновало. Он пришел и сказал, что второй раз туда бы не пошел.

Пример дедовщины привел другой слушатель Дмитрий, у которого друг недавно служил в Подмосковье.

- В один прекрасный момент он позвонил и попросил положить денег на телефон. Я с ним связался, спросил - что это такое вообще, зачем. Он сказал, что это дембеля – нужно положить денег на телефон, и тогда он будет служить нормально, все у него будет в порядке. Я поговорил с этим дембелем и убедился, что это действительно так. Он мне гарантировал, что если деньги придут, то все будет в порядке. Сумма была небольшая, мы сбросили и все.

По мнению Дмитрия, каждый родитель должен решать сам, отправлять ли ребенка в армию. А слушатель Андрей, служивший в Чечне, рассказал, что специально готовил сына, который вернулся прошлой осенью.

- Мы с ним прыгали вместе с парашютом. Он у меня служил в спецназе и по истечении времени, когда пришел из армии, очень горд, что там служил. 2 августа будет ходить с десантниками. Я очень горд и доволен тем, что он служил. Я видел это все вживую лет 10-15 назад, а теперь это сильно изменилось. Во-первых, отношение офицеров, контрактников – они с другим подходом относятся к ребятам. Из 16 человек, которые уехали в часть, 9 остались на контрактную службу.

Состояние армии поменялось кардинально, считает слушатель Артем, который демобилизовался два года назад.

- За время службы сменил две части и могу сказать, что службой очень доволен. Мне кажется, в армии все кардинально поменялось, ничего страшного сейчас нет. Никакой дедовщины я тоже не наблюдал.

Артем подтвердил, что случаи, о которых рассказал Дмитрий, имеют место: «В части было, не отрицаю, но тут все зависит от самого себя – как себя поставишь, такое и будет к тебе отношение». По его мнению, служить в армии стоит, если ребенок готов к этому.

Напомним, 15 июля завершилась весенняя призывная кампания. План по набору призывников в Пермском крае был перевыполнен. Вместо 3450 человек отправили на 131 человека больше, а более 300 срочников выбрали службу по контракту.
 
 
Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1346
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.