Верхний баннер
05:14 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:37, 18 июля 2014

В Перми правнучка участника революции 1905 года просит перенести разрушающуюся могилу предка

Теги: память

Как рассказала «Эху» председатель пермского отделения «Союза журналистов России», накануне к ней обратилась правнучка бывшего главного редактора газеты «Звезда», участника событий 1905 года Михаила Туркина с просьбой написать ходатайство в администрацию города для того, чтобы перенести разрушающую могилу.

- По её словам, на Егошихинском кладбище где он был захоронен в 1947 году. Сейчас какие-то процессы происходят не очень позитивные с землей. Произошло обрушение могилы, и они, как его родственники, очень беспокоятся за это, обратились в управление внешнего благоустройства администрации города с просьбой о перенесении этой могилы на мемориальный комплекс “Диорама” на Вышке. Конечно, мы поддержали это ходатайство, поскольку любая журналистская история нам не безынтересна. Мы готовы поддерживать всех, кто так или иначе хранит память о наших земляках. Мы официальное написали письмо на бланке Союза журналистов с подписью и печатью: «Обращаемся в городскую администрацию…» и так далее. Получается, просьба от нас идет - не просто от жительницы Перми, а от общественной организации, которая имеет более чем более полувековую историю.

Напомним, мемориальный комплекс на горе Вышка в Мотовилихинском районе  включает в себя памятник борцам революции 1905 года, музей-диораму и захоронение членов партии — участников революции. Официально это стали делать с 1930-х годов. Над их могилами установлены чугунные плиты с их именами и датами жизни.
В управлении внешнего благоустройства администрации Перми рассказать о процедуре перенесения могилы с одного кладбища на другое обещали позднее.


Евгения Романова “Эхо Перми”


Обсуждение
934
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.