Верхний баннер
22:57 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:33, 18 июля 2014

Илья Денисов: “Не дело превращать город в кладбище”

Теги: память

Начальник управления внешнего  благоустройства Илья Денисов прокомментировал обращение правнучки бывшего редактора газеты “Звезда” Михаила Туркина, которая просит помочь с переносом могилы ее предка к захоронениям участников событий 1905 года в мемориальный комплекс на Вышке в Мотовилиху. В управлении ей посоветовали собирать нужные документы и обещают, что её обращение рассмотрят. Но сам Илья Денисов эту идею не поддерживает, заявляя, что мемориальный комплекс на Вышке - это объект министерства культуры и вряд ли стоит в XXI веке превращать его в кладбище.

- Есть ли там захоронения? Я вот первый раз слышу, что там есть захоронения. Не дело превращать город в кладбище, даже если там были захоронения. Это не означает, что там надо хоронить. У нас зоопарк, помните - тоже были захоронения, там же никто не хоронит на сегодняшний день. Таких захоронений много в городе, и любой сейчас желающий будет обращаться и говорить “давайте там создавать новое кладбище”, да? Тоже, наверное, неправильно.

По словам Ильи Денисова, перенос останков с одного кладбища на другое технически  возможен, и это может сделать любой гражданин РФ. Процедура, по его информации, стоит около 30 тысяч рублей. Лучшим вариантом в данной ситуации чиновник считает перенос останков бывшего революционера Михаила Туркина не в Мотовилиху, а на Северное  кладбище, потому что оно действующее и там есть специальная аллея  для почетных людей города.

Напомним, мемориальный комплекс на горе Вышка в Мотовилихинском районе включает в себя памятник борцам революции 1905 года, музей-диораму и захоронение членов партии — участников революции. Официально это стали делать с 1930-х годов. Над их могилами установлены чугунные плиты с их именами.

Евгения Романова, “Эхо Перми”


Обсуждение
1048
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.