Верхний баннер
19:50 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:57, 28 августа 2014

Власти Пермского края намерены отказаться от всеобщей льготы по налогу на прибыль ввиду ее неэффективности

Губернатор Виктор Басаргин, выступая на заседании совета директоров промышленных предприятий, заявил, что власти готовы отказаться от всеобщей льготы по налогу на прибыль. Подробности у Игоря Лазарева.

С 1 января 2015 года льготы планируется предоставлять адресно. Как пишет "Коммерсант", ознакомившись с результатами действия льготы, губернатор пришел к выводу, что она работает неэффективно.
Как рассказал в эфире "Эха" директор "Центра прикладной экономики" Юрий Белоусов, истинной целью введения льготы по налогу на прибыль, было создание фонда с компанией "ЛУКОЙЛ".

- Благодаря этой льготе “ЛУКОЙЛ” получил 4% прибыли по льготе, и была достигнута договоренность, что на половину этой льготы создается фонд, который тратится на паритетных началах. Половину на социальные проекты тратит “ЛУКОЙЛ”, половину - губернатор. В руках губернатора оказалась достаточно большая сумма денег, которая никак не проходила через бюджет, через депутатов, и которой можно было пользоваться.

По словам Юрия Белоусова, полученные внебюджетные деньги тратились на культурные проекты и на нужды пермяков.
В период действия проект многократно подвергался критике со стороны его противников. Группа депутатов "Солидарность" неоднократно выходила с инициативой адресного применения льготы. По мнению Юрия Белоусова, при ее введении самое главное - предварительное согласование проекта с прокуратурой и контроль расходования полученных от экономии на налоге денег предприятиями общественностью. Эксперт считает, что сама процедура отбора предприятий- льготников создает благодатную почву для коррупции.

- Схема-то нормальная, ее очень легко сделать цивилизованной и нормальной - вообще убрать все льготы, занести в бюджет, как того требует МинФин. А уже эти деньги давать предприятию. Экономически разницы нет. Деньги попадают в бюджет, а потом выделяются предприятиям под какие-то условия, инвестиции, например.

Как сообщает “Коммерсантъ”, пермские промышленники заявили о поддержке планов властей по переходу на адресные льготы по налогу на прибыль.

Всеобщая льгота была введена в 2006 году по инициативе бывшего вице-губернатора Михаила Антонова. По официальной версии, это должно было привлечь инвестиции в Прикамье и создать в регионе центры прибыли.


Владимир Соколов, "Эхо Перми"


Обсуждение
944
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.