Верхний баннер
01:14 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:27, 28 августа 2014

Арбитраж уральского округа прекратил дело по жалобе пермских ТСЖ и УФАС на миллиардное мировое соглашение тепловиков

Накануне в Екатеринбурге состоялось заседание Арбитражного суда Уральского округа. Третья инстанция решила принять самостоятельное решение и прекратила разбирательство по жалобе ТСЖ “Норильская, 15” и краевого УФАС. Общественники и надзорный орган пытались оспорить мировое соглашение между двумя дочерними компаниями - теплопроизводителем ТГК-9 и транспортировщиком тепла “Пермской сетевой компанией”. По этому соглашению ПСК признавала долг перед материнской компанией размером в 3,5 миллиарда рублей. Стороны по разному оценивают состоявшееся решение суда.

Эдуард Буланов, вернувшийся в КЭС-холдинг на должность руководителя ПСК, заявил “Эху”, что рассмотрение жалобы прекращено, так как суд посчитал, что интересы заявителей этим мировым соглашением никак не могли быть нарушены. Само же мировое соглашение в 3,5 млрд рублей было заключено по просьбе аудиторов, готовивших финансовую отчетность ТГК-9 по международным стандартам.

- Ну прекратил и прекратил. Прекращено-то, как я понимаю, было по основаниям, что они интересантами не являются, да? Двух хозяйствующих субъектов вопрос обсуждается. Для компании ТГК- 9 и ПСК изменений-то никаких нет, и никаких выводов из этого нет.  Еще раз повторю, вопрос более технический, нежели политический, далеко идущий.
То есть, вот эти вот вопросы здесь не уместны,  я считаю. Каких-то стратегических планов относительно этого мирового соглашения, во всяком случае, локально ни в ТГК-9, ни в ПСК не учитывается.

Иного мнения придерживается председатель “Ассоциации ТСЖ Пермский стандарт” Александр Зотин. Инициатива судебного обжалования мирового соглашения возникла, потому что в нем перечислялись адреса домов, в которые ПСК поставила тепловую энергию, и за которую не расплатилась со своей материнской компанией. Александр Зотин уверен, что мировое решение должно было стать одним из аргументов к судам с ТСЖ, и перевода их на более высокий тепловой тариф.

- Суд прекратил производство по делу, то есть он не удовлетворил жалобу, но и не отклонил. А просто прекратил. Такое возможно, только если суд признал стороны, заявившие жалобы не заинтересованными лицами.
Как ни странно, ТСЖ может устроить такой исход событий. Поскольку, если они не являются заинтересованными лицами, то соглашение, и следовательно, статус теплоснабжающей органзиации “Пермской сетевой компании” им нельзя навязывать. Это внутреннее дело, получается, будет признано перекидыванием денег между структурами КЭС-холдинга.

Александр Зотин уточнил, что изначально ТГК-9 заявило мировое соглашение на 5,5 миллиардов рублей. Но в ходе суда сумму снизили до 3 миллиардов 620 миллионов рублей. Этот долг ПСК должен насторожить других кредиторов компании, например, небольших производителей тепла муниципальные котельные, компанию “Тепло-М” и муниципальную жилижно-эксплуатационную компанию “Моторостроитель”, полагает председатель правления “Пермского стандарта”.

Напомним, компания ТГК-9 является крупнейшим производителем тепла для Перми, а большую часть энергии для населения она реализует через свою же додчернюю структуру ПСК. При этом разница тарифов между компаниями составляет 42%. Ряд ТСЖ в судах добивается права платить по более низкой стоимости тепла, заключая так называемые “прямые договоры” с ТГК-9.

 

Юрий Бобров, “Эхо Перми”


Обсуждение
1073
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.