Верхний баннер
13:10 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:42, 29 августа 2014

Пермский омбудсмен подготовит специальный доклад о вмешательстве властей в деятельность АНО “Пермь-36”

Об этом уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина заявила накануне на заседании комиссии по развитию культуры Общественной палаты Пермского края. В спецдокладе будут отражены  неправомерные действия органов госвласти и  правоохранительных органов, выразившихся во вмешательстве в деятельность АНО.  «Пермь-36». По мнению Татьяны Марголиной,власти указывают, что конкретно экспонировать в музее и не выполняют ряд обязательств по финансированию деятельности комплекса. Сроки обнародования специального доклада пермский обмудсмен не уточнила.

Противостояние между краевым минкультом и экс-руководством музея вошло в острую стадию после создания госучреждения культуры края «Мемориальный комплекс политических репрессий». Сотрудники АНО сочли это попыткой отстранения их от деятельности музея. После переговоров стороны решили, что хозяйственные вопросы должны были перейти в госучреждение, а АНО должно было заняться научными и просветительскими проектами. Планировалось подписание соглашения об их взаимодействии в развитии музея. В марте госучреждение возглавила Татьяна Курсина, проработавшая в музее с момента его основания, но в мае, по инициативе минкульта, покинула эту должность. После этого последовала серия скандалов, в частности, основатели музея обвинили новое руководство в распиливании имеющих ценность для учреждения ворот, руководство музея во время экскурсии иностранных партнеров музея силами полиции устроило проверку документов, а затем не пустило участников альтернативной “Пилорамы” внутрь, сославшись на “санитарный день”.

 

“Эхо Перми”


Обсуждение
959
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.