Верхний баннер
15:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:54, 29 августа 2014

Центр “Э” опросил Татьяну Курсину по материалам репортажа НТВ о музее “Пермь-36”

Объяснения Татьяны Курсиной проводились по жалобе некого гражданина, возмутившегося репортажем телеканала НТВ о том, что экскурсоводы в музее жертв политических репрессий якобы оправдывали преступления фашистов и нацистов.

- Собственно говоря, какие-то моменты из сюжета НТВ были мне предъявлены, заданы вопросы. Все, что в этом сюжете, вмонтировано из абсолютно другого контекста, как это было привязано к контексту собственно материала НТВ - это, извините, шито на коленке. Стыдно за СМИ, тем более, СМИ центральное. С подтасовками, с натянутостями, с нарушениями всех и всяческих этических норм.  НТВ надо проверять на экстремизм и на разжигание всякого рода ненависти. Абсурд, сюр, я по-другому сказать не могу.

Бывший директор музея, а ныне руководитель автономной некоммерческой организации “Пермь - 36” высказала удивление правоохранителям, поскольку закон о запрете реабилитации нацизма был принят в мае 2014 года и обратной силы не имеет.

Напомним, сюжет НТВ в программе “Профессия - репортер” появился вскоре после смены руководства музея. Противостояние между краевым минкультом и экс-руководством музея вошло в острую стадию после создания госучреждения культуры края «Мемориальный комплекс политических репрессий». Сотрудники АНО сочли это попыткой отстранения их от деятельности музея. В марте гоусчреждение возглавила Татьяна Курсина, проработавшая в музее с момента его основания, но в мае, по инициативе минкульта, покинула эту должность. После этого последовала серия скандалов, в частности, основатели музея обвинили новое руководство в распиливании имеющих ценность для учреждения ворот.

Руководство музея, во время экскурсии иностранных партнеров музея, силами полиции устроило проверку документов, а затем не пустило участников альтернативной “Пилорамы” внутрь, сославшись на “санитарный день”.


“Эхо Перми”


Обсуждение
1376
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.