Верхний баннер
02:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:21, 10 сентября 2014

В Перми состоялось открытие памятной доски Сергею Белову

Возле стен УДС «Молот» собралось около тысячи человек, чтобы вспомнить выдающегося спортсмена, главного тренера и президента баскетбольной команды «Урал-Грейт» Сергея Белова. В церемонии открытия принимали участие первые лица города и края, а также баскетболисты и поклонники клуба «Урал-Грейт».

Все собравшиеся почтили память Сергея Белова минутой молчания, а также аплодисментами.
Вдова Сергея Белова Светлана Антипова рада, что памятную доску, наконец, открыли, ведь ее изготовлением занимались около полугода.

- Таких людей, как говорится, мало вообще. В спорте он - легендарная личность. Замечательный спортсмен, тренер, легендарная личность. Если он давал слово, он его держал, то есть не обещал, если не мог выполнить. Не терпел лжи, вранья, предательство просто не переносил.

Генеральный директор баскетбольного клуба «ПАРМА» и воспитанник Сергея Белова Александр Башминов отметил, что теперь у пермских болельщиков появилось место, где они могут встретиться и вспомнить годы «Урал-Грейта».

- То, что здесь появилась эта доска - это уже символично и замечательно. До сегодняшнего дня, к сожалению, не было ни одного места, где любящие Сергея Александровича, где любящие «Урал-Грейт», где фанаты, участники того процесса могли бы прийти, собраться, возложить цветы в память этого великого человека. Сейчас в Перми такое место есть.

Директор спортшколы «Олимпиец», бывший игрок «Урал-Грейта» Валерий Дайнеко считает УДС «Молот» самым подходящим местом для размещения памятной доски.

- Да, он был тренером, это кумир на все времена, века и народы. То, что именно в Перми открыли эту доску, именно в этом манеже, в «Молоте», где действительно проходили все наши матчи, в том числе и «золотые». Мне кажется это очень правильно и патриотично.

Президент Единой лиги ВТБ, основатель баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Сергей Кущенко считает, что наследие Белова живо и большой баскетбол может и должен вернуться в Пермь.

- Там есть фраза очень классная, сказанная Сергеем Александровичем, «Пермь - лучший город для баскетбола». Все-таки, начинает новая генерация расти, спасибо Пермскому краю, руководству, губернатору лично и всем, кто помогает возрождать пермский баскетбол. Есть все в Перми для того, чтобы большой баскетбол опять вернулся. Но он не может быть таким, каким был в наше время, в уралгрейтовское. То было одно время, сегодня другое, нужны новые имена, новые лидеры. Поверьте, они здесь есть, их только нужно найти и правильно помочь.

Большой баскетбол может вернуться и опять загудит «Молот», и опять будем рукоплескать, выплескивать эмоции и радоваться победам, подытожил Сергей Кущенко.

Напомним, легенда советского баскетбола, олимпийский чемпион, многолетний наставник клуба «Урал-Грейт» Сергей Белов скончался 3 октября на 70 году жизни. Он входил в состав сборной СССР, которая выиграла Олимпийское золото в знаменитом финальном матче 9 сентября 1972 года в Мюнхене. Тысячи людей помнят его, зажигающим огонь Олимпиады-80 в Москве.

 

Катерина Шафиева “Эхо Перми”


Обсуждение
2061
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.