Верхний баннер
20:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:02, 13 мая 2016

"Буква П" 13 мая

«Портрет Петра I». Художник Луи Каравакк. Холст, масло. XVIII в.

Эта картина первое, что видит каждый посетитель Пермской художественной галереи. Она открывает экспозицию русского искусства XVIII-XIX в.в., что находится в первом зале постоянной экспозиции. Примечательно, что до конца XVII в. в стране не было светской живописи – рисование носило только религиозный характер. Не существовало ни портретов, ни пейзажей, ни натюрмортов. История меняет вектор на рубеже XVII-XVIII в.в., когда Петр I приглашает в страну европейских художников (из Италии, Франции, Голландии, Германии) для развития российского искусства и обучения русских художников. Например, Луи Каравакк был приглашен из Франции. Впоследствии он стал одним из наиболее значимых представителей «россики». Россикой в российской истории искусства обозначают западноевропейских художников, работавших в нашей стране в XVIII - XIX в.в. по заказу императорского двора.

Портрет Петра I кисти Луи Каравакка в Пермской галерее примечателен тем, что это один из немногих прижизненных портретов Императора Всероссийского. Скорее всего, он писан с натуры. В галерее представлен в оригинале. Портрет сдержанный, как в плане цветовой палитры, так и в плане атрибутов, которые зачастую могут рассказать о картине намного больше самого персонажа. Петр I изображен вполоборота. На нем доспехи, как символ императора воителя и реформатора, а также мантия из горностая, символ власти. Портрет, лишенный излишнего пафоса, создает более человечный, можно сказать, домашний образ царя. Об этом же говорит взгляд Государя – совсем не воинственный, а скорее отеческий и даже мягкий. Срок написания данной картины неизвестен. Это могло занять от нескольких недель до пары месяцев. Еще один интересный факт – долгое время авторство картины «Портрет Петра I» Луи Каравакка было под вопросом. В претендентах остаться в истории был русский художник Андрей Матвеев, ученик Каравакка. Чей же кисти знаменитый портрет, было установлено во Всероссийских научно-реставрационных мастерских им. Грабаря, а также благодаря реставратору Русского музея Римской-Корсаковой. Пермской художественной галерее картина была передана в 1955 году из Дирекции художественных фондов и проектирования памятников РСФСР. С тех пор в открытом доступе для посетителей галереи, как и сейчас. Комсомольский проспект, 4. 

Меня зовут Анна Букатова. Будем культурными людьми. 

"Буква П" 13 мая

 


Обсуждение
1545
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.