Верхний баннер
08:33 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:20, 19 мая 2016

"Человек культурный" 19 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 20 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в краевой библиотеке им.Горького праздник - Немецкому читальному залу исполняется 15 лет! Появление Немецкого читального зала в Перми стало возможным благодаря дружбе «Горьковки» с Немецким культурным центром им.Гёте. Подобных залов в России всего шестнадцать. Фонд пермского зала предлагает знакомиться с Германией посредством книг, фильмов, музыкальных записей, периодики и плакатов в подборках по самым разным отраслям. Так же проводятся мероприятия, посвященные немецким праздникам, конкурсы переводов, встречи с носителями языка. Немецкий читальный зал проводил авторские чтения с участием современных немецких писателей, литературные проекты, приглашал референтов для проведения семинаров. Поздравить Немецкий читальный зал в Перми сегодня придут партнеры по Гёте-институту, представители Общества российских немцев «Видергебурт», руководители кафедр иностранных языков ВУЗов города. Почетным гостем праздника станет известный переводчик, лауреат немецкой переводческой премии 2014 г. Михаил Рудницкий, г. Москва. Сегодня же пройдет мастер-класс по художественному переводу с его участием. Актовый зал библиотеки им.Горького, начало в 15:00, ул. Ленина, 70, 3ий этаж, левое крыло. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Персона дня

Сегодня в Перми выступает группа «Самое большое простое число» (СБПЧ). В участниках российского IDM проекта, созданного в 2007 году, Илья БарАмия, Антон Хабибулин, Олег Занин и основатель группы и фронтмен Кирилл Иванов. Солист поступал на медицинский факультет СПбГУ, работал на НТВ и Пятом канале, но в итоге стал музыкантом. Неоднократно Кирилл Иванов был номинантом премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга». Так же журнал GQ отмечал группу СБПЧ в номинации «Музыкант года». Журнал «Афиша» назвал второй альбом группы лучшим русскоязычным альбомом в 2008 году. Журнал Time Out внес композицию группы «Живи хорошо!» в свой редакционный список «100 песен, изменивших нашу жизнь», составленный в декабре 2011 года. В 2014 году СПБЧ получала музыкальную премию Артемия Троицкого «Степной волк» за лучший альбом. Концерт в Перми сегодня вечером в баре «Дом культуры». Пермская, 68. Вход по билетам. Возрастное ограничение 18+

Это интересно

Сегодня в новом лагере «Нечайка» день открытых дверей. У родителей школьников есть возможность пройти с экскурсией по лагерю, заглянуть в его корпуса, в столовую, в медицинский центр, оценить благоустройство территории и наличие спортивных площадок, а также пообщаться с педагогами и кураторами творческим программ: с Владимиром Гурфинкелем, Павлом Печёнкиным, Андреем Васькиным, Любовью Шмыковой. Деятели культуры будут возглавлять свои тематические смены лагеря. Первая начнется уже 1 июня. Запланированы 4 творческих смены. Так за лето дети научатся создавать арт-объекты, снимать кино, ставить спектакли, или освоят культуру уличных танцев. Экскурсии для родителей запланированы на 17:00, 18:00, 19:00 и 20:00. Поселок Ласьва, ул. Центральная, 33. Дополнительная информация по телефону 202-35-55.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1051
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.