Верхний баннер
04:12 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:53, 07 июля 2016

"Человек культурный" 7 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 7 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Арт-резиденции открывается выставка Валентина Чугаева «Хрустальный вагон». Художник назвал ее по имени своего альбома живописи, опубликованного в интернет-варианте. На выставке представлено 25 картин, часть которых совершенно новые полотна. Художник в них будто живет в своем мире, фантазирует и философствует. Его картины жизнерадостны, красочны, наполнены положительной энергетикой. Сюжеты лаконичны, как правило на сцене одно или два действующих лица в часто повторяющихся декорациях. Каждая картина близка по природе к театру дель-Арте, с которым творчество Чугаева неоднократно сравнивали российские искусствоведы. На новой, 26-й по счету выставке, художник, откликаясь на призыв времени, решил использовать современные интерактивные технологии. Он покажет так же и восемь клипов собственного производства со своими картинами и текстами разных лет. Устроители советуют обратить особое внимание на клипы «Архитектура любви», «Танго Магнолия», «Чистые пруды» и «Китайский гамбит». Видео длится в общей сложности 40 минут, оно будет циклично повторяться, поэтому увидеть их полностью сможет каждый посетитель. Открытие выставки Валентина Чугаева «Хрустальный вагон» сегодня в Арт-резиденции в 18:00. Монастырская, 95 а. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Персона дня

Пермская художественная галерея приглашает сегодня на встречу с куратором фотовыставок и фотобиеннале, руководителем отдела новейших течений Владимиром Бересневым. Вечер будет посвящен организации и хранению домашних фотоархивов. Сейчас очень многие увлекаются фотографией. С годами домашние фотоальбомы «пухнут», цифровые архивы стремительно «тяжелеют». И у многих возникает вопрос - что же делать со всеми своими фото-коллекциями? Как хранить домашнюю историю, эмоции и память расскажет Владимир Береснев в лекции «Организация домашнего фотоархива: от аналога к цифре». Сегодня в пермской галерее, в 19:00. Комсомольский проспект, 4. Вход по билетам галереи. Возрастная категория 12+

Это интересно

«Красные человечки» вернулись в Пермь. Уменьшенные копии знаменитых Red People в эти дни можно увидеть в Закамске, на баскетбольном фестивале «Лига лета-2016». Они очень маленькие, всего в 60 см. Принадлежат пермской столярной мастерской. Местным умельцам их заказали организаторы спортивного фестиваля. Напомню, идея «красных человечков» принадлежит художнику Андрею Люблинскому. Баскетбольный фестиваль «Лига лета-2016» завершится 8 июля. На нем будет представлен еще один арт-объект, уже высотой в 2 метра, тоже человечек, но уже не красный. Что же касается первых деревянных и пластиковых объектов из серии «Red People», то они находятся в фондах музея ПЕРММ.  

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1204
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.