Верхний баннер
09:40 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:50, 27 июля 2016

"Человек культурный" 27 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 27 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский губернский оркестр проведет сегодня флешмоб в честь ухода в отпуск. Акция называется «Оркестр жил! Оркестр жив! Оркестр уходит в отпуск!!!». Посвящена она юбилею коллектива. В ноябре музыканты Пермского губернского оркестра отмечают большую дату – коллективу исполняется 75 лет! Поэтому все выступления и концертные программы в этом году Оркестр посвящает дню рождения. В числе юбилейных мероприятий: гастроли по Пермскому краю, гастрольный тур в Крыму, совместный проект с военно-историческим обществом «Автопробег: Пермь-Аральское море – Ташкент – Самарканд - Бухара», фотовыставка «Мир глазами музыкантов» и сольные концертные программы в г. Перми. Сегодняшний флешмоб также в рамках 75-летия. Сам художественный руководитель коллектива, полковник Евгений Тверетинов называет его шуткой, веселым 5-тиминутным событием. Поэтому лучше не опаздывать. Начало флешмоба «Оркестр жил! Оркестр жив! Оркестр уходит в отпуск!!!» в 20:00 на театральной площади у фонтана.

Персона дня

На этой неделе завершает работу выставка о возможных переездах Пермская художественная галерея. Экспозиция расположилась прямо перед входом в галерею, на Соборной площади. Она представляет собой 9 выставочных конструкций в виде мобильных «ящиков-домиков», в каждом из которых пермские художники создали арт-объекты и инсталляции, представляющие один или несколько сюжетов из 40-летней истории возможных переездов Пермской галереи. Прокомментировала директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян. Я цитирую: «Мы рады, что ситуация с переездом постепенно и планомерно решается. Сейчас идёт активная работа по проекту реконструкции здания на Окулова, 4. От архитекторов и инженеров зависит, насколько мы сможем это здание освоить. Проект отправлен на экспертизу, должен вскоре получить положительное заключение на реконструкцию, и тогда начнется строительство. Очень важно, что мы работаем сообща с проектировщиками компании «ПСК-технология», принимаем активное участие в обсуждении, т.к. есть несколько специфических моментов, связанных с переездом экспонатов: климатом, внутренним устройством, требований хранения, сервиса для посетителей» - конец цитаты. Выставка о возможных переездах Пермская художественная галерея на Соборной площади работает с 12:00 до 20:00 часов. Вход свободный. Без возрастных ограничений. До 31 июля.

Это интересно

Впервые за 11 лет, на международном фестивале «Камва» будет работать настоящая русская печь. «Праздник нового хлеба», одна из фестивальных площадок, традиционно знакомит пермяков и гостей фестиваля с национальными традициями выпечки хлеба, но только в презентативном виде. В этом же году, как рассказала создатель фестиваль Наталья Шостина, сбылась ее мечта – «Камва» представит весь цикл изготовления русского хлеба: «В этом году история с хлебом в полном цикле обряда «От зерна до хлеба» - посетитель сначала сделает себе сноб, дальше будет возможность помолотить цепями, провеять от лишней кожуры, горстку зерна просеять на мельнице каменной старинной-получить муку, и далее кулинарное шоу – уникальное в этом году! У нас будет настоящая русская печь». Русская печь на «Камве» будет работать весь день 7 августа. Не смотря на то, что на конкурс по выпеканию хлеба заявилось уже очень много участников, конкурс не закрыт – организаторы надеются, что среди участников появятся дети. Подробности на официальном сайте фестиваля. Добавлю, что международный этнографический фестиваль «Камва» пройдет в музее «Хохловка» с 5 по 7 августа.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1311
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.