Верхний баннер
21:51 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:56, 29 июля 2016

"Человек культурный" 29 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 29 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

В выходные в «Хохловке» уже в 9-й раз Фестиваль исторической реконструкции «Большие маневры на Хохловских холмах». Среди участников клубы исторической реконструкции из Перми, Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Кирова, Челябинска, Новоуральска, РевдЫ и Шадринска. В программе фестиваля – выставка военной техники, традиционного военного костюма 40-х годов, квест-игра, концерты, военно-полевая почта, медсанбат и этно-фотосалон. Для зрителей будут работать интерактивные площадки. Самым зрелищным событием фестиваля станет историческая реконструкция «боя местного значения». Устроители говорят, это будет типичный бой - такой бой мог произойти летом 1942 года на любом участке фронта. На «поле боя» будут использоваться бронетехника и пиротехнические устройства. Поэтому зрителям настоятельно рекомендовано не заходить за ограждение, а следить за шоу со специальной, обозначенной площадки. Вся техника, костюмы и даже оружие, задействованные в реконструкции - вещи из личных коллекций участников, рассказал «Эху Перми» один из организаторов шоу, военный историк и научный сотрудник Пермского краеведческого музея Дмитрий Лобанов: «Идея устраивать такие шоу возникла еще в начале XX века. Потом активно развивалась после Второй Мировой в Европе. В 70-ые это появилось у нас в Петербурге: люди, увлеченные историей Наполеоновской эпохи, шили себе мундиры и проводили свои мероприятия. Все шоу завязано на том историческом клубе, который сотрудничает с организаторами. Наш клуб «Восточный рубеж», существует с конца 80-х. Наша тема – это Первая и Вторая Мировая и немножко Гражданская. Реконструкция это совсем не ролевые игры. Для участников – это способ пожить в эпохе, в соответствии военными правилами, с наставлениями, а для зрителей – возможность посмотреть шоу, приближенное очень к реалиям». 9-й Фестиваль исторической реконструкции «Большие маневры на Хохловских холмах» пройдет 30 и 31 июля на территории архитектурно-этнографического музея «Хохловка». Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

В эти выходные в Перми выступит группа «Аквариум» и Борис Гребенщиков. Концерт идет в рамках большого музыкального фестиваля MegaFonLive. Он объединил этим летом несколько российских городов. 16 июля одновременно во Владивостоке и Хабаровске выступали группы «Ночные снайперы» и «Чайф». 6 августа Саратов и Волгоград объединят концерты «Чайф» и «Би-2». 13 августа Сочи и Ставрополь встретят «Би-2» и «Чайф». В субботу фестиваль объединит Пермь и Омск – у нас на эспланаде выступает легендарный Борис Гребенщиков, в Омске в это же время группа «Сплин». Отличительной особенностью всех концертов фестиваля является телемост. С его помощью жители разных городов, в нашем случае пермяки и омичи, могут видеть концерты друг-друга на большом экране. Интересно, что песня, завершающая оба концерта, будет исполнена с помощью телемоста обоими исполнителями в унисон. Что именно в Перми дуэтом исполнят БГ и Александр Васильев, решат зрители открытым голосованием прямо на площадке. Необычный концерт в Перми состоится 30 июля на городской эспланаде. Начало в 19:00. Вход свободный. Возрастное ограничение 12+

Это интересно

Сегодня пермяков приглашает театральный сквер оперного театра. Авторы проекта «Место встречи» ежедневно весь июль устраивает в павильоне-куполе, оставшемся с Дягилевского фестиваля, развлекательные мероприятия. Например, сегодня в 19:00 здесь с небольшим камерным концертом выступит гитарист Александр Черныгин. Завтра в субботу в 16:00 здесь пройдет открытый шахматный турнир. А в воскресенье, также в 16:00 игра в «Мафию». Участие во всех мероприятиях проекта «Место встречи» свободное. Возрастное ограничение 12+. Напомню, что проект задумывался, как часть городского пространства пермяка между домом и работой, куда люди приходят с целью общения, саморазвития, организации свободного времени.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1121
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.