Верхний баннер
18:12 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:14, 18 октября 2016

"Человек культурный" 18 октября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 18 октября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Дом Смышляева приглашает на музыкальную программу ансамбля солистов хора и оркестра musicAeterna «Эти царственные звуки». В программе поздние сочинения Иоганна Себастьяна Баха – каноны из «Музыкального приношения» композитора королю Пруссии Фридриху Великому. Музыканты называют их «зашифрованными нотами» или «головоломками Баха», поскольку в большинстве из них автор не указал инструментовку, оставил лишь загадочные фразы на латыни. Отсюда множество редакций для камерных ансамблей. Свою интерпретацию необычных сочинений Баха представят Евгений Синицын (виола да гамба), Юлия Гайколова (скрипка), Инна Прокопьева-Райс (скрипка), Оксана Пислегина (орган) и Дилявер Менаметов (виолончель). Во второй части вечера прозвучат арии из кантат Баха в исполнении Виктора Шаповалова (баритон) и Ивана Петрова (контратенор). Центральная городская библиотека им. Пушкина (ул.Петропавловская, 25). 18:00. Вход свободный. Возрастная категория 12+

Персона дня

Пермская Арт-резиденция приглашает на персональную выставку Юрия Лапшина «Перепутанное время». Экспозиция представит работы в жанрах живопись, сценография, графика, объекты, печать. Автор создавал их в разные периоды своей жизни. Прокомментировал Юрий Лапшин, я процитирую: «Эта выставка - память, запечатленная в фотографиях моего отца, мамы, деда, бабушки, родных моих людей и конечно жены Веры. Она со мой уже 48 лет и стала той крепкой осью, на которую и вокруг которой разместились мои ранние пейзажи, первые композиции, театральные эскизы, «Другие планеты» и «Другие миры», портреты, персонажи и многое, многое другое. Это очередная попытка преобразить мир в другом пространстве посредством формы и цвета. Эта задача для меня всегда главная» - конец цитаты. Выставка Юрия Лапшина «Перепутанное время» открыта в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95 а). Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Это интересно

Пермский музейный форум приглашает на ряд экскурсий. В 10:00 и 11:00 в Кунгурском музее-заповеднике пройдет мастер-класс для школьников «Превращение волшебной глины». Ребят познакомят с древним народным промыслом, как видом искусства. В это же время, но уже в Перми, в музее ОДК-СТАР пройдет экскурсия «Предприятие авиационного профиля». Она познакомит с военной техникой времен Великой Отечественной войны. Напомню, Пермский музейный форум проходит с 28 сентября по 3 ноября на площадках всех крупных музеев Перми. Вход на мероприятия культурной программы Пермского форума свободный, но обязательна запись по телефону (342) 2-777-982, 8-982-461-43-91.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1059
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.