Верхний баннер
18:33 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:56, 01 ноября 2016

"Человек культурный" 1 ноября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 1 ноября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский оперный отмечает столетие «Ариадны». «Ариадна на Наксосе» — жемчужина оперного репертуара первой половины ХХ столетия. Первоначально, в 1912 году, «Ариадна» была написана как интермедия для постановки комедии Мольера «Мещанин во дворянстве», но действо оказалось слишком длинным — около шести часов! 100 лет назад, в октябре 1916 года, публике представили окончательную редакцию оперы, ее-то и услышат зрители в Пермском театре оперы и балета сегодня. «Ариадна на Наксосе» редкий образец пограничной формы, в которой сплетаются трагическая опера и романтическая комедия, историко-бытовые зарисовки и мифологический сюжет, сатира и комедия. Концертное исполнение оперы сегодня в Пермской опере, в 19:00. За дирижерским пультом Артем Абашев. Вход по билетам. Возрастная категория 12+ Добавлю, что до начала концерта зрители получат возможность бесплатно посетить лекцию о предстоящем спектакле. Ведущая, музыковед Анна Фефелова.

Персона дня

Пермская филармония приглашает на открытие XI международного фестиваля органной музыки. 3 ноября состоится концертная программа «Из страны, где солнца свет…». Солист Даниэль Оярсабаль, орган (Мадрид, Испания). В программе: Иоганн Бах, ИогАнес Брамс, Феликс Мендельсон, Николай Римский-Корсаков, Хесус Гуриди, Сергей Прокофьев, Игорь Стравинский, Камиль Сен-Санс. Пару слов о солисте. Имя Даниэля Оярсабаля давно связано с миром органа и клавесина. Музыкант располагает длинным послужным списком международного масштаба, который все пополняется. Оярсабаль выступает на площадках крупнейших концертных и театральных залов мира. Первую премию он получил в 14 лет.  Сегодня Оярсабаль главный органист Национального оркестра Испании, штатный органист Храма Хетафе Мадрида и преподаватель по классу композиции современной музыки высшей школы искусств и постановок в Мадриде. Концерт Даниэля Оярсабаля в Перми, 3 ноября, Органный зал, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

Музей Пермских древностей приглашает на выставку «Трогантериевый слон». Экспедиция Пермского краеведческого музея ведет археологические раскопки трогонтериевого слона с 2010 года в Оханском районе Пермского края. Эта находка – уникальна в масштабах России, так как впервые в одном местонахождении обнаружены два скелета трогонтериевых слонов. Оханское местонахождение – комплексное, здесь найдены еще пять видов млекопитающих. Впервые в истории российской музейной практики выставка рассказывает не только о результате, но и о процессе раскопок: Трогонтериевый слон, или степной мамонт... загадочный предок шерстистого мамонта, живший более 200 тысяч лет назад. Записаться на лекцию и экскурсию в музей можно по телефону 2-777-982

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1017
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.