Верхний баннер
07:39 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:53, 02 ноября 2016

"Человек культурный" 2 ноября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 2 ноября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2015-2016. В претендентах два пермских театра. Пермский академический Театр-Театр выдвинут трижды за водевиль «На всякого мудреца довольно простоты» в номинациях «Спектакль большой формы», «Работа режиссера» (и Борис Мильграм), а также художник спектакля Виктор Шилькрот за сценографию. Традиционно, лидер среди пермских театров в номинациях на «Маску» Пермский театр оперы и балета. Премьера Дягилевского фестиваля 2016, опера «Травиата» выдвинута в 7 номинациях. «Лучшая опера», «Лучшая работа дирижера в опере» (и Теодор Курентзис), «Лучшая женская роль» (и Надежда Павлова), «Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре» (Yashi), и Роберт Уилсон номинирован трижды («Лучшая работа режиссера в опере», «Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре» и «Лучшая работа художника в музыкальном театре»). Лауреаты Всероссийской национальной театральной премии «Золотая маска» станут известны в апреле 2017 года. Добавлю, что «На всякого мудреца довольно простоты» дают в ТТ 4 ноября. «Травиату» же можно будет увидеть в Пермской опере в начале февраля.

Персона дня

Пермская филармония приглашает на открытие XXI международного фестиваля органной музыки. 3 ноября состоится концертная программа «Из страны, где солнца свет…». Солист Даниэль Оярсабаль, орган (Мадрид, Испания). В программе: Иоганн Бах, ИогАнес Брамс, Феликс Мендельсон, Николай Римский-Корсаков, Хесус Гуриди, Сергей Прокофьев, Игорь Стравинский, Камиль Сен-Санс. Пару слов о солисте. Имя Даниэля Оярсабаля давно связано с миром органа и клавесина. Музыкант располагает длинным послужным списком международного масштаба, который все пополняется. Оярсабаль выступает на площадках крупнейших концертных и театральных залов мира. Первую премию он получил в 14 лет.  Сегодня Оярсабаль главный органист Национального оркестра Испании, штатный органист Храма Хетафе Мадрида и преподаватель по классу композиции современной музыки высшей школы искусств и постановок в Мадриде. Концерт Даниэля Оярсабаля в Перми, 3 ноября, Органный зал, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

«Объединение муниципальных библиотек» Перми расширило перечень электронных книг для читателей. Виртуальный фонд пополнился двумя сотнями лицензионных изданий. По заявкам пользователей приобретено более 2,5 тысяч электронных книг. Бесплатный доступ к книгам можно получить в любой пермской муниципальной библиотеке города. В них каждому читателю выдают логин и пароль для сайта – хранилища. Сайт хранилища www.biblio.litres.ru. Приложения доступны в App Store и Play Market.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
948
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.