Верхний баннер
10:51 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:01, 09 декабря 2016

"Человек культурный" 9 декабря

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 9 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

Сегодня состоится торжественная церемония вручения Премии Пермского края в сфере культуры и искусства. По итогам прошлого года звание лауреатов получили 27 деятелей культуры. Напомню, Премия была учреждена в Прикамье в 1995 году решением Законодательного собрания Пермской области. Основная идея премии – популяризация и продвижение наиболее талантливых, оригинальных произведений, работ и проектов, получивших общественное и профессиональное признание. Сегодня в честь юбилея Премии в фойе органного зала в 12:00 открывается выставка «История премий Пермского края в сфере культуры и искусства». Сама же церемония награждения деятелей культуры начнется в 13:00 в Органном зале Пермской краевой филармонии.

Персона дня

В эти дни Пермский театр кукол представляет первую премьеру юбилейного сезона — спектакль по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению». К слову, именно с этого названия 80 лет назад началась история Пермских «кукол». Сказка «По щучьему велению», как «Колобок», «Морозко» и «Гуси-лебеди», относится к числу наиболее популярных русских народных сюжетов. В письменном виде она встречается с середины XIX века, в сборнике известного фольклориста Александра Афанасьева. На театральную сцену сюжет о Емеле, поймавшем щуку, исполняющую желания, попал в ХХ веке благодаря драматургу Елизавете Тараховской. В основу нового спектакля Пермского театра положена оригинальная версия сказки. Режиссер-постановщик Светлана Дорожко (г. Красноярск), она же автор инсценировки, предлагает посмотреть на Емелю не как лентяя-дурака, а как на мечтателя и изобретателя, романтическую натуру. Художник Александр Алексеев (г. Санкт-Петербург) задумал пространство спектакля в двух планах — «живом», актерском, символизирующем бытовую реальность, и кукольном, передающем фантазийный мир мечтаний Емели. В спектакле будут использованы куклы разных систем. Например, щука явится в образе рыбы и огромного эфемерного объекта. Премьера «По щучьему велению» в Пермском театре кукол 10 и 11 декабря, в 11:00 и 13:00. Вход по билетам. Возрастная категория 4+

Это интересно

Пермская филармония приглашает в эти дни на вечер «Сказки с оркестром», что пройдет в рамках концертного абонемента № 15 «Виртуальный концертный зал». Зрителям будет представлена трансляция записи концерта из концертного зала имени П. И. Чайковского (г. Москва Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Владимира Понькина.  В программе: сказка «Холодное сердце» Вильгельма Гауфа на музыку Шуберта, Шумана, Вагнера, Малера, Штрауса. Художественное слово представит артист Московского художественного театра имени А. П. Чехова Дмитрий Назаров. Вечер «сказки с оркестром» в Пермской филармонии 10 декабря, в 15:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
2795
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.