Верхний баннер
11:24 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:20, 14 декабря 2016

"Человек культурный" 14 декабря

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 14 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе в эти дни.

Событие дня

Главный режиссер Пермского Театра-Театра Владимир Гурфинкель прокомментировал заявление председателя Союза кинематографистов России, Никиты Михалкова. Напомню, как сообщал на днях Коммерсант, Никита Сергеевич резко высказался относительно программы музея Ельцин-Центр в Екатеринбурге. Назвал ее пропагандой идеологизированной трактовки истории. Выступая на парламентских слушаниях о стратегии государственной культурной политики до 2030 года, режиссер заявил, в частности, что в музее осуществляют ежедневные инъекции разрушения самосознания. Прокомментировал Владимир Гурфинкель:

«Прекрасная семья Михалковых. И каждый раз, когда меняется власть, семья эта приспосабливается. Никита Сергеич, он известен тем, что взять его если его высказывания за последние лет 10-20-30, это будут разные люди. Если завтра кто-то из власти скажет, что нет ничего светлее каннибализма, то я уверен, что Михалков скажет, что всегда это предполагал. Я не верю этим людям ни на секунду. Михалков-режиссер выдающаяся личность. Михалков-политик с моей точки зрения посмешище»

Напомню, в выходные в Ельцин-Центре Владимир Гурфинкель представил премьеру своего спектакля «Констируциярф», пропагандирующий права и свободы человека. Добавлю, что Никита Михалков лично Ельцин Центр никогда не посещал.

Персона дня

Пермская филармония приглашает на концерт в рамках абонемента «Детский». Детский симфонический гала-концерт «Звезды Перми: соло с оркестром» добрая традиция филармонии, пройдет уже в 54-й раз. Программа создана для юных слушателей, чтобы пробудить интерес у детей к классике и современной концертной жизни города. Концерт представят: Большой симфонический оркестр Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского под управлением заслуженного деятеля искусств России Валерия Платонова. В роли солисток выступят воспитанницы детской музыкальной школы № 3, Маргарита Бажутина (фортепиано) и Мария Слащева (виолончель). В программе двух отделений: Эдвард Григ, Поль ДюкА, Камиль Сен-Санс. Концерт «Звезды Перми: соло с оркестром» пройдет 16 декабря в Большом зале филармонии. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

На этой неделе в Перми появится новый арт-объект, посвященная бездомному коту. Как сообщает портал ВКурсе.ru инициатива принадлежит волонтерам пермского приюта для животных. Скульптуру установят в парке Горького 17 декабря, в 14:00. Она изобразит котенка с пустой миской. В день открытия памятника бездомному котенку в парке пройдет большая фотосессия для любителей домашних животных.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2629
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.