Верхний баннер
06:23 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:57, 12 января 2017

"Человек культурный" 12 января

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 12 января. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Дом Мешкова приглашает сегодня на Рождественский вечер. Он будет называться «Святый вечер». Что представит собой рассказала заведующая отделом истории Пермского краеведческого музея, Светлана Неганова:

«В рамках этого вечера пройдет выступление ансамбля «Триголос». Это три молодые женщины, которые объединились вот в такой ансамбль. Поют они старинные песни. Люди это сведущие, что называется. Они этим живут. Они устраивали экспедиции, сами собирали именно пермский фольклор. И вот на основе и результатах этой экспедиции родилась эта программа. А точнее две программы. Первый вечер называется «Святый вечер», второй «Страшной вечер». Первый вечер - это рождественские песни, что были записаны в Сивинском и Куединском районах Пермского края. Еще будут игры, которые они тоже увидели в районах, где проходила экспедиция. Ну а раз у нас Рождественский вечер, само-собой разумеется, что это еще и гадания будут»

«Святый вечер» пройдет в Доме Мешкова сегодня, начало в 19:00 часов, ул. Монастырская, 11. Вход по билетам. Без возрастных ограничений. Второй Рождественский вечер, «Страшной» пройдет 18 января.

Персона дня

В эти дни день рождения празднует художественный руководитель и создатель Пермского театра «У моста» Сергей Федотов. Сергей Павлович родился 11 января 1961 года, в Перми. Высшее профессиональное образование получал также в родном городе, в Пермском институте искусства и культуры на режиссёрском отделении. В 1983 году Сергеем Федотовым создал молодёжную театральную студию, что после стала театром «У моста». Тогда же начались художественные эксперименты Сергея Федотова и поиски собственного режиссёрского языка. Сегодня Сергей Федотов – заслуженный артист РФ, лауреат Национальной премии Чехии. В 2004 году за постановку «Собачье сердце» был признан лучшим режиссёром Чехии и стал первым иностранцем в истории Национальной премии, удостоенным этой высшей награды. В общем, постановки Сергея Федотова получили более 20 Гран-при Международных Фестивалей, а Пермский театр «У моста» был участником 125 Российских и Международных Фестивалей. Сергеем Федотовым поставлено более 150 спектаклей в России и за рубежом.

Это интересно

Пермская филармония приглашает на концерт «И классика, и джаз, и снова Старый Новый год». Он пройдет в рамках абонемента №15 «Виртуальный концертный зал». Зритель увидит трансляцию записи концерта из концертного зала им. П.И.Чайковского в Москве. Программу представит Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением дирижера Дениса Власенко. Среди солистов: Михаил Иванов (фортепиано), Ксения Башмет (фортепиано), Вартан Бабаян (ударные), Полина Орбах (вокал). В программе известные новогодние композиции и музыка из кинофильмов. Трансляция концерта «И классика, и джаз, и снова Старый Новый год» из концертного зала Чайковского в Москве в Перми 13 января, Органный зал (ул. Ленина, 51). Вход по билетам. Возрастная категория 6+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2450
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.