Верхний баннер
13:03 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:11, 26 января 2017

Анна Букатова: "Алименты, это не про папу"

В свои 30 лет я знаю, что такое алименты. Вернее, что значит, их отсутствие. В следующем месяце моей дочери исполняется 4 года. Два из них она пытается определиться с понятием «папа», потому что уже понимает, что наша семья отличается от многих в ее садике. В свете этой новости про пенсионера из Чернушки, наверное, я не совсем объективна. В подобных вопросах я всегда буду на стороне женщин, потому что прекрасно знаю, что такое быть с маленьким ребенком одной. Даже вовремя выплачиваемые алименты в вопросах бессонных ночей, исчисляемых месяцами, многочасовых очередей к детскому врачу, и ежемесячное увеличения финансовых расходрв - алименты здесь очень скромный помощник.

Сегодня, мы с редактором обсуждали эту тему в формате «Утреннего разворота». Было много звонков от мужчин, знающих, что такое алименты. Многие из них говорили, что платят их исправно. Еще они вспоминали законодательство, говорили о том, что у них есть права, в том числе право на свободу выбора в личной жизни, право быть счастливым, и право на алименты от своих детей в старости. Сразу двое мужчин называли меня моралисткой, в том смысле, что в XXI веке слова типа совести и долга давно пора убрать из лексикона. Так странно мне, что ни один из этих отцов ни слова не говорил о любви к своему ребенку. И уж наверное совсем глупо было надеяться мне поговорить с ними о таких вещах, как честь, достоинство, понятие мужчины, в конце концов.

Я помню, что когда я выходила из эфира, из студии, наш звукорежиссер (к слову отличный семьянин и папа) встретил меня вопросом: «Аня, они и правда все это говорили и писали тебе? Неужели среди слушателей Эха есть такие мужчины?».  Ну это я так, к слову.

Я уверена, что давать оценку историям с алиментами могут только те люди, что знают, что такое воспитывать ребенка в одиночку, или те, что росли в неполной семье. Мне «повезло» оказаться в обеих этих категориях. Прав давать оценку этому чернушинскому пенсионеру у меня больше многих. Еще хочу сказать, что такая эмоциональная реакция от мужчин сегодня в утреннем эфире говорит только об одном – они понимают, что не правы. Принять участие в появлении ребенка на свет, и даже исправная выплата алиментов – это не атрибуты отца. Отец это тот, кто знает, сколько стоит памперс, какой температуры должна быть бутылочка с молоком, и на какой температуре надо стирать пеленки, как заплести косичку своей дочке, какую сказку надо читать на ночь ребенку в два года, и какую в 4. Вот это про папу. А алименты это не про папу – это про тех, кто хорошо разбирается в своих правах. Моя глубокая убежденность – у папы не повернется язык сказать что-то про алименты на ребенка вслух. Да даже подумать.

Мои коллеги говорят, что я могу любую тему свести к теме любви. Знаете, а вот если бы мужчины хотя бы почаще задумывались об этом понятии, о том, что оно значит, о том, что есть любовь к женщине и любовь к своему ребенку – на свете было бы больше счастливых мужчин. Потому что только несчастный и одинокий представитель мужского пола может опуститься до подачи алиментов на ребенка. 


Обсуждение
2800
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.