Верхний баннер
16:45 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:53, 28 февраля 2017

"Человек культурный" 28 февраля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 28 февраля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская филармония приглашает на концерт ко Дню работников культуры Уральского государственного камерного хора под управлением народного артиста России, заслуженного деятеля искусств России Владислава Новика. Хор представит мировую премьеру – исполнение «Литургии Святого Иоанна Златоуста» Антона Вискова. Композитор Висков - выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Духовная музыка стала основной в сфере его деятельности. Висков является композитором, музыкальным оформителем Международного Фонда Единства православных народов, созданного инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Концерт «Литургия Святого Иоанна Златоуста» в Перми сегодня, в 19:00. Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

Спектакль пермского Театр-Театра «Догвилль» вошел в программу «Маска Плюс» главной театральной премии страны «Золотая маска». Спектакли «Маски Плюс» идут вне основной конкурсной программы фестиваля. Однако, дополняют ее, соответствуют строгому отбору и формату. Спектакли этой программы также отбираются специалистами «Маски», и также едут на смотр в Москву. Показы пермского спектакля «Догвилль» прошли в столице накануне вечером. А сегодня наша труппа уже собирается в Санкт-Петербург на фестиваль «Прорыв». Комментирует художественный руководитель Театра-Театр, Борис Мильграм:

 «У нас большая программа. Дальше мы едем через два дня со спектаклем «Заповеди» на фестивале «Прорыв» в Санкт-Петербурге. Потом 18 марта «Сказка о Царе Салтане» будет в Москве. Потом в апреле мы едем с конкурсной программой на «Маску», «Сказка о Царе Салтане» едет на «Арлекин» - тоже национальная премия, но уже детских спектаклей. У нас какая-то большая программа на эти полтора-два месяца показов наших спектаклей за пределами родного города»

Борис Мильграм отметил, что несмотря на напряженный гастрольный график, труппа успеет заехать домой на открытие фестиваля «Пространство режиссуры», который пройдет в Перми с 10 по 14 марта.

Это интересно

В дни вручения самой известной кинопремии, Американской кинопремии «Оскар-2017», киноманы всего мира обсуждают номинантов и победителей. В нашем городе особый повод пообсуждать историческую драму «Джеки». Комментирует пресс-атташе Пермской синематеки и «Пермкино» Арина Плюснина:

«Несмотря на то, что «Оскар» уже прошел, некоторые фильмы только выходят в российский прокат. В том числе и фильм «Джеки». Он стартовал в России 23 февраля. Увы, ни одной из трех возможных статуэток картина не получила, но увидеть ее стоит. Это биография-драма о Жаклин Кеннеди, первой леди США. В главной роли Натали Портман, которая известна широкому зрителю по фильмам «Черный лебедь» и «Жестокость». К слову сказать, играет Портман очень старательно, за что и была номинирована на «Оскар», как лучшая актриса. Но ее обошла Эмма Стоун. Еще бы «Ла-Ла-Ленд» был фаворитом вчерашней премии».

Добавлю, что фильм «Джеки» идет в «Премьере» сегодня и до 15 марта.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1822
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.