Верхний баннер
22:34 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:43, 23 марта 2017

"Человек культурный" 23 марта

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 23 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня 

Пермский академический Театр-Театр приглашает на очередной показ громкой премьеры сезона, рок-драмы «Калигула». Режиссер Борис Мильграм в своей постановке исследует личность известного кровавого тирана и мотивы его поступков. Он задается вопросами: «В чем гений Калигулы?», «Он сумасшедший или единственно-разумный в окружении подданных?». Необычный взгляд на персону римского императора отражен и в сценографии. Например, действо спектакля сопровождает выступление настоящей рок-группы. Театр-Театр дает «Калигулу» 24 марта, в 19:00. В главных ролях ведущие артисты театра: Альберт Макаров, Евгения Барашкова, Александр Гончарук, Михаил Чуднов. Вход по билетам. Возрастная категория 16+

Персона дня

Пермская филармония приглашает на концерт Генри Фэйрса. Органист из Великобритании - профессор Бирмингемской консерватории, победитель многих международных конкурсов, органист Бирмингемского университета. Музыкальная карьера Генри Фейрса началась с завоевания Первой премии и Специального приза на Международном конкурсе органистов в Оденсе (Дания). Затем последовали приглашения выступить в лучших концертных залах мира. В марте 2014 года Фейрсу было присвоено звание Почетного профессора по классу органа университета Сент-Эндрюса в Шотландии. Репертуар исполнителя охватывает всю историю органной музыки. Особую любовь Генри Фэйрс питает к творчеству И.С. Баха. Его он и исполнит в Перми сегодня, Органный зал, начало в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

Дом Мешкова приглашает сегодня же на музыкальный вечер. Его представят преподаватели и студенты Пермского педагогического университета. Вечер посвящен Францу Шуберту, со дня рождения которого в этом году исполнилось 220 лет. Музыка будет звучать на старинном рояле, которому больше 100 лет – важном экспонате Доме Мешкова. Комментирует методист отдела социально-культурной работы Пермского краеведческого музея Нина Капитанова:

«Нам этот рояль очень ценен именно местом своего производства. Еще в 1886 году у нас в Перми появилось первая русско-уральская фабрика роялей, пианино и фисгармоний. Создана она была Дмитрием Юмановым. Император Александр III позднее выдает ему лично серебряную медаль за трудолюбие и искусство. Этих роялей не много сохранилось немного»

Концерт классической музыки в Доме Мешкова состоится сегодня. Начало в 19:00. Добавлю, что Николай Васильевич Мешков, в доме которого располагается Пермский краеведческий музей, был хорошо известен не только как предприниматель, промышленник, общественный деятель, но и как ценитель искусства и литературы. Он был лично знаком и дружил с Федором Шаляпиным и Максимом Горьким, состоял в переписке с Львом Толстым. В доме пермского предпринимателя часто гостил писатель Куприн.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1911
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.