Верхний баннер
21:45 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:33, 10 апреля 2017

"Человек культурный" 10 апреля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 10 апреля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Галерея «Марис арт» приглашает на новую выставку. «Неоновый апрель» представили 7 пермских художников в жанрах живопись и графика. Автор проекта Анатолий Френкель, рассказал об истории выставки:

«Выставка сегодняшняя это вторая жизнь этого проекта. Впервые он появился в 2001 году в «Доме художника», потом был в 2003 и в 2006. И вот после большого перерыва, галерея «Марис-Арт» решила поностальгировать, возродить эту тему»

Анатолий Френкель подчеркнул, что «Неоновый апрель» это выставка не о погоде или весне. Экспозиция посвящена более серьезным вещам, вроде поиска нового взгляда на жизнь и периоду обновления в жизни человека. Под словом «апрель» скрывается свежесть мысли, а под «неоновым» - фантазийность и уникальность. На эту тему рассуждали Татьяна Нечеухина, Максим Нурулин, Алексей Балмасов, Андрей Побережник, Александр Казначеев, Вячеслав Смирнов, Анатолий Френкель. Выставка «Неоновый апрель» открыта в галерее «Марис-Арт» до 26 мая, Комсомольский проспект, 8. Вход свободный. Возрастных ограничений нет.

Персона дня

В Перми прошел VII краевой конкурс юных пианистов «Музыка стихов и звуков». Его участниками стали 160 детей из 39 учебных заведений региона в возрасте от 5 до 9 лет. Каждый участник конкурса исполнил две разнохарактерные пьесы и прочитал стихи о музыке. Самая юная участница – Маргарита Шуклина (5 лет), воспитанница пермской детской школы искусств №13, получила диплом «Самому юному участнику». Гран-при за самое яркое выступление жюри единогласно присудило Захару Внутских из Полазненской детской школы искусств. Завершится праздник детства, музыки и поэзии 13 апреля в 18:00 в зале Центральной городской библиотеки им. Пушкина (улица Петропавловская, 25). Вход свободный.

Это интересно

В эти дни в пермском прокате российский фильм о покорении космоса «Время первых» - драма режиссёра Дмитрия Киселёва. Картина посвящена легендарному космонавту Алексею Леонову и первому выходу человека в открытый космос, что случился 18 марта 1965. Леонова играет Евгений Миронов. Его помощника Константин Хабенский. Интересно, что часть съемок фильма проходила в Прикамье прошлой зимой. Как это было, вспоминал известный пермский фотограф Алексей Гущин, что помогал кинематографистам с организацией тех съемок:

«Как мы знаем, космонавты приземлились на территории Пермского края, в Усолье. Но это кино, чтобы картинка была красивее, мы остановились на Усьве. Живописные «Усьвенские столбы. Поднималась съемочная команда в уральские морозы на вершину стометровой точки съемочной почти час. Потом готовились костюмеры, разведка, мы готовили технику, шла постановка планов. В роли дублеров в костюмах космонавтов выступали пермские артисты. Крупных планов лиц снимать не пришлось»

Фильма «Время первых» идет сегодня во всех пермских кинотеатрах.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1780
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.