Верхний баннер
07:32 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:33, 16 мая 2017

"Человек культурный" 16 марта

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 16 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская Арт-резиденция приглашает на выставку «Театр без сцены». Ее составили работы студентов и выпускников отделения сценографии Пермского художественного училища, мастерской Юрия Лапшина. Проект состоялся по итогам международной выставки в Москве, где молодые художники представляли эскизы декораций и костюмов к различным пьесам, куклы и другие композиции. Комментирует Юрий Лапшин:

«Предела совершенству нет. Мой девиз для них - учиться, учиться и еще раз учиться. Как нам завещал великий классик. Но дело в том, что этот процесс бесконечен. Сегодня хорошо, а завтра может быть плохо. Мы вместе радуемся, что это произошло. Мы хотим видеть большое количество зрителей, чтоб это не в холостую было сделано, и чтобы они в дальнейшем имели возможность просто работать, работать по своей профессии. Это возможно для некоторых из них. И то, что мне удалось в них разбудить эту любовь к театру, это меня радует»

Юрий Лапшин уверен, что проект «Театр без сцены» станет для молодых авторов подспорьем в сотрудничестве с пермскими театрами. Выставка открыта в Пермской Арт-резиденции до 11 июня (ул. Монастырская, 95 а). Вход по билетам. Возрастных ограничений нет.

Персона дня

Выпускник Пермской хоровой капеллы мальчиков, студент третьего курса вокального отделения Эдуард Харитонов стал лучшим на 8-ом краевом фестивале-конкурсе певческого искусства «Соловьи Прикамья». Более сотни участников со всего Пермского края выступали в двух номинациях – «Сольное исполнение» и «Ансамбль», в трех возрастных категориях: 7-9 лет, от 10-14 лет и участники до 18 лет. Конкурс оценивало жюри в составиле Василия Грачева, лауреата всероссийских и международных конкурсов (Санкт-Петербург), Дмитрия Батина, доцента Пермского государственного института культуры, члена Союза композиторов РФ, лауреата Всероссийских и международных конкурсов, а также солисты и педагоги, лауреаты международных конкурсов Натальи Кирилловой и Алексея Сучкова. Добавлю, что преподаватель Эдуарда Харитонова, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Сырвачева, была отмечена почетным дипломом, как лучший преподаватель.

Это интересно

Пермский ТЮЗ в торжественной обстановке сегодня осуществит передачу книги об А.Н.Островском Пермской краевой библиотеке им.Горького. Эта миссия была поручена труппе на гастролях, на III Международном фестивале русской классической драматургии «Горячее сердце», что завершился в Ивановской области накануне. Один из членов жюри фестиваля Ирина Овчинникова, главный редактор подарочного издания. Энциклопедия «А.Н. Островский» освещает факты жизни и творчества великого драматурга, его участие в театральной и общественной жизни, отсылает к дневникам и личным письмам. Торжественная передача энциклопедии состоится сегодня на спектакле «Отрочество» в театре юного зрителя.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1720
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.