Верхний баннер
17:46 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:48, 22 июня 2017

"Человек культурный" 22 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 22 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская синематека приглашает на просмотр фильмов о Великой Отечественной войне. Проект посвящен Дню памяти и скорби. Напомню, в этот день, 77 лет назад началась Великая Отечественная война. Программу составили три картины, два из которых сняты пермскими режиссерами. Рассказала пресс-атташе Пермской синематеки и «Пермкино», Арина Плюснина:

«Это два фильма документальных: «Неизвестный фронт. Куб против цеппелина» Анны Отмаховой и фильм «Спросите нас» Бориса Караджева. Будет еще художественный фильм Кирилла Белевича «Единичка». Кирилл не пермяк, но тем не менее мы покажем его, потому что тематически он нам очень подходит»

Фильмы, что будут сегодня идут в киноцентре «Премьер» посвящены очевидцам и участникам ВОВ. Показы в зале №1, №3 и №6. Вход свободный. Бесплатный билет можно получить в кассе киноцентра за час до начала мероприятия (ул. Пионерская, 17). Возрастная категория 18+

Персона дня

Сегодня в Перми стартует Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория». Проект представляет собой образовательные встречи в нескольких городах страны под управлением представителей авангардного театра. Напомню, в прошлом году арт-лаборатории прошли в 7 городах. Пермь была в их числе. Главным лицом проекта был английский театральный режиссер Алекс Дауэр, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Итогом лаборатории стал спектакль «Волшебная скрипка» показанный на площадке Пермского театра оперы и балета. В этом году проект посвящен современной хореографии. Куратором выбран известный современный танцовщик, обладатель «Золотой маски», Александр Андрияшкин. В период с 22 июня по 1 июля он проведет в Перми несколько мастер-классов. Итогом станет пластический перформанс, который будет показан 1 июля на сцене Театра-Театра.  

Это интересно

Музей современного искусства приглашает детей и подростков на мастер-класс по созданию рисунков с помощью трафарета. Его проведет художники арт-группы «Фрукты», участники нескольких выставок современного искусства. Ребята узнают об уличных художниках, работающих с трафаретами, научатся продумывать сюжет для трафаретного рисунка на асфальте или стене дома, создавать сами трафареты и изменять пространство вокруг себя. Ребята сами с помощью аэрозольной краской и своих трафаретов будут изменять городское пространство. Рассказала ведущий специалист отдела по научным исследованиям и музейной педагогике ПЕРММ, Альбина Жилик:

«Детям будет предложено подумать на счет интересной трещины, которая образовалась естественным путем в заборе музея. Она очень напоминает горный хребет. У каждого ребенка или подростка возникают свои ассоциации, что это за хребет, кто может через него проходить, какие животные его могут населять, или караваны, проходящие тут на закате. Детям будет предложено создать сюжет и небольшим трафаретом размером 10/20 см и изображения, которые останутся на этом заборе»

Мастер-класс по созданию трафаретов состоится сегодня, в 19:00. Участие платное. Возрастная категория 9+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1368
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.