Верхний баннер
23:57 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:04, 23 июня 2017

"Человек культурный" 23 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 23 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

24 и 25 июня в Перми пройдет фестиваль уличных театров. Его участниками станут артисты из Испании, Франции, Англии, городов России. Под открытым небом они покажут свыше 40 спектаклей, а зрители смогут принять участие в мастер-классах и творческих занятиях. Фестиваль откроется Парадом уличных театров - артисты пройдут по городу большим шествием с акробатами, шпагоглотателями, факирами, ходулистами, молчаливыми мимами и театром загадочных масок. Парад театров пройдет по улице Ленина в субботу. Также 24 июня состоится театральные шоу «ББЧ», а 25 – интернациональное шоу «MUARE». Оба пройдут на эспланаде, на площади с фонтаном. В программе фестиваля десятки мультижанровых перформансов. Зрелище для пермяков и гостей города бесплатное. Возрастных ограничений нет.

Персона дня

Пермская синематека начинает показывать нашумевший фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь". Главные герои картины – супруги, собирающиеся разводиться. У героев есть 12-летний сын Алеша, о котором они забывают, занимаясь каждый своей личной жизнью и новыми отношениями. Комментирует пресс-атташе Пермской синематеки и «Пермкино», Арина Плюснина:

«Если вы почитаете отзывы, то наткнетесь на самое противоположное. Одни называют фильм пособием для людей и рекомендуют его к просмотру, другие фильм считают ужасным. Я скорее соглашусь со вторым. Я считаю, что фильм ужасен в своей правдивости. Он напоминает документальную ленту, трогает за самое живое, он ставит вопросы, на которые ты в обычной жизни стараешься не обращать внимание. Фильм стоит смотреть обязательно. Но для впечатлительных людей я сделаю пометку, что смотреть его будет тяжело»

Добавлю, что Звягинцевская "Нелюбовь" получила приз жюри на Каннском кинофестивале 2017 года. В киноцентре "Премьер" фильм идет ежедневно (ул. Пионерская, 17). Вход по билетам. Возрастная категория 18+

Это интересно

24 июня в городе Губаха пройдет VI фестиваль «Тайны горы Крестовой». На вершине горнолыжного комплекса «Губаха» состоится балет «Ромео и Джульетта» в исполнении балета Евгения Панфилова. Постановка трижды номинировалась на театральную премию «Золотая маска». В этот раз она будет адаптирована под горный ландшафт, и сокращены с трех до одного акта. Спектакль на горе будет длиться чуть больше часа, чтобы завершиться в момент заката. В прошлые годы фестиваля на Крестовой выступали труппы оперного театра и драматического. Балет «Евгения Панфилова» намерен составить им хорошую компанию. Комментирует художественный руководитель балета Сергей Райник:

«Мы все в ожидании чуда, прекрасной погоды, замечательного места силы, о котором мы наслышаны и, наконец, мы можем сами поучаствовать наряду с такими прославленными коллективами театра оперы и балета, драматического театра. Теперь наша очередь. Я надеюсь наше выступление на этой горе украсит и добавит новых чудес и энергии в это место. Такая у нас надежда»

Добавлю, что днем на Крестовой горе пройдет фестиваль воздушных змеев. Вход на фествиаль свободный. Возрастных ограничений нет.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1445
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.