Верхний баннер
00:34 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:12, 26 июня 2017

"Человек культурный" 26 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 26 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

В Арт-резиденции открылась выставка работ учеников пермской школы дизайна «Точка». Авторами стали школьники 7-11 классов. В течении года они работали в группах с городскими дизайнерами: слушали лекции, занимались на мастер-классах, создавали собственные работы. Например, с детьми прошли занятия по теме «упаковка» и «видео», проходили эксперименты с бумагой и фальгой. Рассказал одни из преподавателей проекта, дизайнер Петр Стабровский:

«Мой курс назывался «материал». Он связан с разными материалами, которые нас окружают. Делали вещи. Мы изучаем их свойства и пытались применить для достижения какой-то функции. Например, первое полугодие было посвящено разработке интерактивного объекта «Копилка» для фонда «Дедморозим». Должны даже ее сделать настоящую. Нужно улучшать среду детей, потому что они могут это впитывать и передавать это дальше»

Выставка детских дизайнерских работ открыта в Арт-резиденции (улица Монастырская, 95а) до 30 июня. Вход свободный. Возрастных ограничений нет.

Персона дня

Фестиваль КАМWА объявил программу и участников своего традиционного проекта «Этномода». Тема этого года звучит, как праздник. Участники подготовили коллекции одежды в честь Солнцестояния, Масленицы, Свадьбы, Дня рождения, Дня Земли и Праздника урожая. Рассказала куратор проекта «Этномода» на Камве Наталья Михайлова:

«В программе Этномода-2017 у нас примут участие студенты и выпускники высших учебных и средних заведений, дизайнеры и модельеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Челябинска, Иваново, Ижевска и Перми. Всего у нас будет 17 коллекций. Тема Этномоды-2017 «Праздник». Соответственно, будет у нас 17 праздников»

Хэдлайнерами праздника этнической моды на фестивале Камва станут Polina Kubista, а также известные модные проекты ETNOFRESH и BORMALISA. Добавлю, что «Этномода» в этом году отмечает небольшой юбилей, уже 10 лет она проводится в рамках этнофутуристического фестиваля. Показ коллекций пройдет на Камве, на территории музея Хохловка, 29 июля, в 13:00. Вход по билетам. Возрастных ограничений нет.

Это интересно

«Союзмультфильм» займется продолжением легендарного мультика «Трое из Простоквашино». Согласовывать новые серии будут в Министерстве культуры РФ. Запланировано производство новых 30 серий. Зрители увидят их в течении двух лет. Сообщается, что мультик будет выполнен в смешанной технике, комбинирующей 2D и 3D. Длительность каждой новой серии составит 5-7 минут. Добавлю, что в будущем году самая первая серия мультфильма «Трое из Простоквашино» отметит 40-летие. 

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1073
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.