Верхний баннер
02:05 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:04, 05 июля 2017

"Человек культурный" 5 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 5 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Дом Смышляева приглашает на фотовыставку «Пермь: взгляд сквозь годы». Проект совместная работа Лейлы и Владимира Туркиных. Лейла – член Союза фотохудожников России. Владимир кандидат исторических наук. Их фотографии выполнена в особой технике, когда совмещаются две фотографии одного городского пейзажа, но в разных эпохах. Выставка представит такую виртуальную прогулку из Перми XIX века до Перми XX века. Комментирует руководитель читального зала Библиотеки им.Пушкина, Елена Дедова:

«Человек идет где-то в 19 веке, и вот как будто бы перешагнул какую-то невидимую стену. И тут же он уже в нашем векеМне кажется, это очень интересная выставка. Через нее можно еще глубже узнать историю города и тех людей, которые жили в нашем городе. Естественно, тех особняков и домов, в которых они жили. Как жилось, как работалось»

Выставка «Пермь: взгляд сквозь годы» открыта в Библиотеке им.Пушкина ежедневно до конца лета (ул. Петропавловская, 25). Вход свободный. Возрастных ограничений нет. Добавлю, что каждую среду июля будут проводиться встречи с авторами проекта, Лейлой и Владимиром Туркиными, с 17:00 до 18:00.

Персона дня

Художественный руководитель Пермского губернского оркестра, отмечает 40 лет творческой деятельности. Его пермская история или, как говорит сам Евгений Тверетинов, «Пермский период» началась 1 августа 1977 года, когда на станции Пермь-2 остановился поезд с юным лейтенантом, попавшим в Пермь по распределению. Первые 20 лет на Урале прошли в надежде вернуться в Москву (где прошли долгие годы учебы) или на родину – в Крым. Однако, судьба распорядилась по-другому. Сегодня Евгений Тверетинов уже полковник, заслуженный работник культуры России, руководитель уникального духового оркестра, выступления которого сегодня обязательно дополняют хореографические и певческие номера. На пороге серьезной даты Евгений Тверетинов поделился секретом успеха:

«Каждый раз, отработав любой концерт (и даже удачный) меня охватывает паника, о том, что все закончилось, все надо с ноля начинать. И каждый раз ведь надо доказывать, и копаться в себе, музыкантов надо же вести куда-то, какие-то цели определять. И не всегда надо ставить выполнимые задачи и планы. Мечта - это движущая сила. Важно мечтать. Важно хотеть»

Из ближайших концертов Пермского губернского оркестра – выступление у Пермского планетария 7 июля, и 9-ого на площади у Органного зала. Начало в 19:00. Вход свободный. Возрастных ограничений нет.

Это интересно

В Перми появится остановка общественного транспорта "Сквер журналистов". Речь идет о переименовании остановки "Дом быта". Эта идея принадлежит местным жителям. И кажется логичной - Дом быта уже не выполняет своих функций и находится достаточно далеко от остановки. В то время как неподалеку от остановки располагается Сквер журналистов. Совет по топонимике при главе Перми идею поддержал, учитывая еще и тот факт, что в этом году Пермской краевой организации Союза журналистов России исполняется 60 лет.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1555
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.