Верхний баннер
02:45 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:37, 07 июля 2017

"Человек культурный" 7 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 7 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

В сквере оперного театра открылась фотовыставка «Чудеса в тебя верят». В ее авторах сотрудники и волонтеры благотворительного фонда «Дедморозим». Проект посвящен добрым жителям Прикамья и рассказывает о их добрых делах. Выставку составили 30 стендов – это 30 реальных историй мальчишек и девчонок Пермского края, жизнь которых изменилась благодаря неравнодушным людям. Каждую фотографию сопровождает текст, рассказывающий историю героя снимка. Одни, находясь в детском доме, получили заветный подарок на Новый Год, другие – выздоровление от рака. Комментирует автор движения «Дедморозим»:

«Там есть истории достаточно грустные и вообще тема эмоциональная иногда тяжёлая. Мы всегда против такого шантажа через чувства. Все эти истории наполнены абсолютно позитивным смыслом. Если, читая их, тебе и взгрустнется о чем-то, это все равно будет позитивная эмоция. Даже те истории, которые закончились не очень хорошо с обычной точки зрения, но там было сделано все для ребенка. И если бы не пермяки, этого никогда бы не произошло. Нам бы очень хотелось, чтобы люди увидели, особенно и те, кто никогда с этим не сталкивался, насколько важно их участие в жизни этих детей, к каким потрясающим результатам это приводит»

Выставка «Чудеса в тебя верят» открыта в сквере Пермского театра оперы и балета до 30 сентября. В четверг, 13 июля, в 19:00 экскурсию по ней проведет Дмитрий Жебелев – расскажет, о том, как она создавалась и насколько просто самому творить настоящие чудеса. Также автор движения «Дедморозим» призывает зрителей делиться своими впечатлениями от проекта в интернете.  

Персона дня

«Флаэртиана» продолжает знакомить своего зрителя с участниками XVII Международного фестиваля документального кино, что пройдет в Перми в сентябре. Напомню, накануне была представлен шорт-лист международного конкурса, фильмов претендентов на обладание главной награды конкурса – Большого Золотого Нанука. Этот конкурс составили 15 лент режиссеров со всего света. Сегодня же названы претенденты на обладание второй награды фестиваля - Малого Золотого Нанука. Это участники российского конкурса, ленты, созданные за последний год в нашей стране. Комментирует главный координатор фестиваля, Алина Стабровская:

«Важен вопрос эстетики Роберта Флаэрти, чтобы режиссеры снимали настоящую жизнь реального героя в реальных условиях. Российские режиссеры именно это и делают. А та особенность нынешнего фестиваля в том, что мы пытались найти новые имена, не теряя в качестве программы. И в программе они участвуют наряду с такими мэтрами, как Евгений Голынкин или Ефим Резников»

Шорт-лист российского конкурса «Флаэртианы» составили 16 фильмов. Большинство из них в Перми представят лично режиссеры. Среди них как именитые авторы: Анна Моисеенко (победитель российского конкурса «Флаэртианы» в 2013 году) и Елизавета Козлова (участник «Флаэртианы» прошлого года»), так и молодые отечественные режиссеры, имена которых пермяки услышат впервые (это, например, Вадим Витовцев с фильмом о жизни самых маленьких людей на планете - пигмеев Баака, что живут в Африке, или Юлия Бобкова с кинолентой, посвященной композитору Каравайчику, которую уже оценили зрители ММКФ). 17-ая «Флаэртиана» пройдет с 15 по 21 сентября. Кроме международного и российского конкурсов, пройдет смотр студенческих фильмов.

Это интересно

Парк им.Горького приглашает отметить Всероссийский День семьи, любви и верности. Развлекательная программа будет интересна всем членам семьи – например, малышей ждет спектакль у ротонды по мотивам сказки «Алиса в стране чудес», а родителей различные мастер-классы, в том числе по изготовлению генеалогического древа. Главным событием станет постройка семейного дома из деталек огромного конструктора. Также в плане концерт, танцевальные номера, интерактивные конкурсы и бал. Праздник пройдет в парке им.Горького 8 июля с 12:00 до 17:00. Вход свободный. Возрастных ограничений нет.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1394
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.