Верхний баннер
19:26 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:48, 24 января 2012

Бисероплетение

Теги: досуг

Говорят, что увиденный во сне бисер предвещает радость и  благополучие.  А бисер, уведенный наяву, сулит творческие успехи и душевное спокойствие. По крайней мере, так случилось с героиней сегодняшнего «Нескучайника».

Марина Борисовна Старикова занялась бисероплетением с выходом на пенсию.  Сначала попробовала свои силы в вышивании, но это её не увлекло. А вот возня с мелкими блестящими стёклышками пришлась пенсионерке по душе, тем более, что  нанизывать первые  бусинки на леску Марину Борисовну научила собственная дочь-педагог.

 

- Остановилась на бисере, это меня увлекло. Может, потому что оно такое цветное, яркое, красивое. Чем-то надо дома заняться, скучно ведь. Вот сидишь, плетёшь, настроение поднимается, и занимаешь руки. Мелкое я под лупой собираю, в очках да ещё под лупой, поэтому это для меня тяжеловато, конечно.

 

Марина Старикова специализируется на деревьях из бисера, поэтому сейчас её квартира превратилась в цветущий сад. Мне она с гордостью демонстрирует берёзу высотой сантиметров около 20-ти и рассказывает, из чего сделаны ствол дерева и подставка.

 

- Здесь идут нитки мулине, гуашь - раскраска этого ствола. Чтобы закрепить дерево там идёт гипс или алебастра, ну и горшочек, естественно, во что будете ставить.

Дерево, созданное Мариной Борисовной, выглядит ювелирной работой, поэтому не удивительно, что многие пермячки стремятся попасть на урок к мастерице. Самых  настойчивых Марина Старикова сама обучает бисероплетению, но говорит, что всем премудростям можно без труда обучиться и в интернете.

 

- Многие стали заниматься, просятся на учебу ко мне, я их учу иногда некоторых,  кто сильно-сильно хочет и просится. Так многие занимаются по интернету, там же много информации всякой, и поэтому больше любят деревья, конечно.

 

По словам Марины Стариковой, научиться работать бисером несложно. В магазинах продаются наборы для новичков со схемами и описанием этапов. Бисероплетение требует усидчивости и уверенных рук, но работа с бисером может стать не только вашим хобби, но и приносить дополнительную прибыль в семейный бюджет. Развивайте свои таланты и не скучайте.


Обсуждение
1294
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.