Верхний баннер
19:20 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:54, 17 октября 2014
Автор: Ольга Злобина

Бытовая химия. Мыло пенное – оружие замедленного действия?

Поверхностно активные вещества или просто ПАВы являются основой любых моющих средств. Помимо различных отраслей промышленности, ПАВы широко используются в быту. Они есть в ароматном мыле и чудо-стиральных порошках, в пенных шампунях, лосьонах, тониках и даже в зубной пасте. Какими свойствами обладают эти загадочные вещества и насколько они безопасны для человека и природы? Попробуем разобраться!

Бытовая химия. Мыло пенное – оружие замедленного действия?
Бытовая химия. Мыло пенное – оружие замедленного действия?
Помимо способности пениться моющие средства отличаются хорошей растворимостью и удивительной устойчивостью в окружающей среде. Лишь незначительная их часть способна разлагаться природе. Учитывая повсеместную изношенность коммунальных очистных сооружений, немногие могут похвастаться высокой эффективностью очистки от ПАВ. Значит, как минимум, половина производимых моющих соединений попадает в водные объекты. Оказываясь в воде, ПАВы значительно меняют кислородный баланс, что впоследствии приводит к уменьшению биологического разнообразия. Входящие в состав шампуней и порошков фосфаты, попадая в реки и озера, действуют как удобрения, приводя к бурному росту водорослей и зарастанию водоемов. По воздействию моющих веществ на организм человека, из подтверждённых и доказанных негативных воздействий можно назвать аллергию и влияние на иммунитет. Говорят, что капля никотина убивает лошадь. Вот научный факт: 100 грамм ПАВ убивают лошадь весом в 300 кг в течение 24 часов.

В настоящее время ежегодный мировой объем производства моющих веществ давно перевалил за миллион тонн. А сейчас вспомним из школьного курса картинку про круговорот веществ в природе. Теперь, принимая во внимание биологическую устойчивость ПАВов, руководствуемся логикой и делаем вывод о количестве этого соединения, накопленном в реках, в почве, в океане, в рыбе, наконец.

Но сегодня существует альтернатива. Это стиральные порошки и мыло из биоразлагаемых ПАВов, не содержащие в своем составе фосфаты. Такие моющие средства безопасны для природы и имеют отличную совместимость с кожей. Эти продукты, как правило, имеют на этикетке обозначение био- или эко-продукт. Если вы прочитаете состав, то не найдете в нём фосфатов. Сегодня практически в любом магазине вы найдете пестрые и ароматные кусочки натурального мыла ручной работы. И пусть они стоят немного дороже обычного мыла, но удовольствие и польза для души и тела несравнимы.


Обсуждение
2259
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.