Верхний баннер
11:47 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:42, 28 октября 2011

Услуги медцентра "Мировоззрение"

Теги: здоровье

Ведущий: Добрый день, дорогие радиослушатели. Сегодня программа «Здоровый подход». За звукорежиссерским пультом помогает мне Сергей Лепихин. У микрофона Евгения Романова. Представлю свою гостью. Сегодня у нас главный врач медицинского центра «Мировоззрение» Тамара Петровна Цыганкова. Здравствуйте Тамара Петровна.

 

Тамара Цыганкова: Здравствуйте, Евгения. Здравствуйте, уважаемые радиослушатели.

 

Ведущий: Тамара Петровна не первый раз уже у нас. Но давно ее не было. И именно вот сегодня эфир будет посвящен, какие новости, что случилось за последние полгода, год в центре «Мировоззрение». Центр расширился, появилось много узких специалистов. И этому посвящен сегодняшний эфир. Раньше вы специализировались на оптике и охране зрения. Вот это было…

 

Т.Ц.: Ну, приоритетным направлением с самого начала работы центра, действительно, была офтальмология, начнем с медицинской услуги, и своя оптика, которая остается, безусловно. Кабинет охраны зрения, в котором проходит лечение и, в том числе, профилактические какие-то мероприятия проводит, и взрослые, и дети. Через какое-то время к этим направлениям присоединились медицинские услуги по эндокринологии и неврологии. А за последнее время произошло радостное событие. Мы закончили ремонт второй половины здания, и пролицензировали ряд медицинских услуг. Какие это услуги? Это терапия, кардиология, нефрология, ревматология, гинекология, онкология. У нас ведет прием сексолог-андролог. Это тоже новое направление, интересное направление, нужное направление. Ну, как и, впрочем, все остальные. Ведут приемы врач иглорефлексотерапевт, герудотерапевт, соответственно, с теми методиками, которыми владеют эти специалисты.

 

Ведущий: Насколько сложно получить лицензию? Вот вы расширили лицензии, да, на других специалистов.

 

Т.Ц.: Да, мы расширились.

 

Ведущий: Сколько нужно на это времени? С этим никогда не сталкивалась. Мне просто интересно, как обывателю. Как сложно это?

 

Т.Ц.: Вот, вы знаете, Евгения, как раз получить сейчас лицензию очень сложно оказалось, несмотря на то, что вот мне приходилось много заниматься этим вопросом в своей жизни. Сейчас, как никогда, было сложно. То есть требования, лицензионные требования к открывающимся или продолжающим свою деятельность медицинским центрам, очень ужесточились. Они стали более тяжелыми, скажем так.

 

Ведущий: Но это правильно, как вы считаете? Надо ужесточать правила?

 

Т.Ц.: Да, это, конечно, правильно. С точки зрения вот законности, потом обеспечения санэпидрежима, то это очень замечательно. Другое дело, что мы столкнулись с такой ситуацией, что вот маленькие, небольшие медицинские центры в рамках современных программ, которые предъявляют сейчас вот тот же лицензионный комитет, они очень тяжелые для выполнения сточки зрения материально-технического обеспечения.

Дорогостоящие. И если крупные центры или муниципальные больницы в силу, ну, понятных обстоятельств могут себе это позволить, то маленькие центры нет. И мы вот лишились нескольких видов медицинских услуг, то есть нам просто не дали лицензию на ряд услуг, на которые мы очень рассчитывали.

 

Ведущий: Ну, смотрите, обычно, когда люди выбирают, к какому врачу идти, «сарафанное радио» у нас существует, вот посоветовали врача, идут. И чаще всего не спрашивают лицензию. Могут спросить – высшая категория, не высшая. И, в общем, раз вот тому помогли, и мне помогут. Вообще, нужно спрашивать, интересоваться лицензией?

 

Т.Ц.: Ну, с точки зрения законности, возможно. Но опыт показывает, что практически это вот никто из пациентов и нашего центра, и других, я знаю, не спрашивают, есть у вас лицензия или нет. Кроме того, на информационном стенде лицензия обязательно представлена. И тот, кто интересуется этим, он может удостовериться о наличии лицензии и на те виды деятельности, которые имеет данный медицинский центр. А в основном, конечно, спрашивают не сколько высшую категорию, или там еще что-то, а больше-то фамилии. Даже вот иногда идут на специалиста.

 

Ведущий: Огромный выбор сейчас клиник и медицинских центров в Перми. Иногда прямо вот теряешься, куда пойти. Но я знаю, что ваш центр, он находится в Индустриальном районе, правильно?

 

Т.Ц.: Индустриальный район.

 

Ведущий: Мира, 82. Кто заинтересовался, может записаться на консультацию – 214-44-21. Очень много специалистов. И сегодня мы еще раз по направлениям поговорим подробнее. В этом районе это крупнейший центр?

 

Т.Ц.: Нет, это не крупнейший. Кроме того, мы понимаем, что центров много. Даже маленьких центров вот в округе очень много. Но мы надеемся, что наш центр за три года существования вообще уже зарекомендовал себя. И мы на слуху.

 

Ведущий: Я знаю, он популярен в районе.

 

Т.Ц.: Точно популярен, да. И мы надеемся, что новые виды услуг, они вот, как бы, продолжат нашу популярность.

 

Ведущий: Давайте поговорим о них подробнее. Вот, например, новое направление сексолог-андролог. Не во всех клиниках, медицинских центрах он есть. Во-первых, почему двойное такое название? Во-вторых, где вы нашли врача? Трудно ли его найти? И знают ли люди, вот пользуется популярностью? С чем идут?

 

Т.Ц.: На сегодняшний день найти такого специалиста, действительно, сложно, потому что вот сочетание нескольких, так сказать, специальностей, а ведь в основе вот настоящего сексолога лежит психиатрическое образование. Они вырастают из психиатрии. Наш специалист, допустим, это и психиатр, это уролог, это тоже необходимым атрибутом является, это сексолог и андролог.

 

Ведущий: Все в одном лице.

 

Т.Ц.: Вот это все в одном лице. И это комплексный подход к решению тех проблем, с которыми пациенты обращаются этому специалисту. А к этому специалисту обращаются как мужчины, так и женщины, независимо от возраста. Понятно, что там возраст после 40, 45 лет, он больше, так сказать, спрос этого специалиста. Примечательно то, что специалист ведет прием и детей. Понятно, в сопровождении родителей. Это безусловное условие. Но далеко ведь не все понимают, что проблемы и какие-то заболевания с детства…

 

Ведущий: Какие, например. Вот меня прямо заинтересовало.

 

Т.Ц.: Ну, таких проблем может быть очень много. Возьмем даже отвлеченно – язвенная болезнь у ребенка, желудка или двенадцатиперстной кишки. Казалось бы, какая связь между вот этим заболеванием и, допустим, возможными сексуальными расстройствами, которые будут уже преследовать вот этого вот этого, уже выросшего ребенка в зрелом возрасте. А на самом деле она есть. Вот я не специалист, но могу так предположить, что ряд препаратов, которыми лечат основное заболевание в детстве, они имеют какой-то опосредованный или побочный эффект на вот, скажем, на гормональную сферу, снижая или повышая. Еще раз говорю, что я не профессионал в этом деле. Которые в конечном итоге в более зрелом возрасте приведут к каким-то вот проблемам, к сексуальным расстройствам. Или, может быть, какая-то инфекция, которая у ребенка была в детстве. Далеко вот не все знают, что свинка, переболев свинкой, можно получить осложнения, которые потом скажутся на всей твоей дальнейшей жизни. Не у всех далеко обязательно. Но это может быть. И вот как раз специалист такого профиля, о котором мы сейчас говорим, он поможет разобраться и может быть спрофилактировать какие-то вот возможные нарушения в более зрелом возрасте.

 

Ведущий: Ну, согласитесь, все равно в обществе еще стереотипы. К психологам-то не привыкли ходить, да, а сексологи, тем более, кажется, еще вот совсем уж новое направление. Мало, кто о нем знает и слышал. Чем отличается, во-первых, от психолога, и почему идут, с какими, может быть, проблемами? И методы лечения.

 

Т.Ц.: Ну, вот проблемы, они могут быть, еще раз говорю, самые разнообразные. Начиная от инфекции половой сферы, которые к чему-то приводят, это сексуальные расстройства. И это является поводом. Это бесплодие, как женское, так и мужское. Вот такое сочетание у нас, как наличие гинеколога, гинекологического приема позволяет решить сразу комплексную проблему, допустим, если бесплодие есть, то решить, а не зависит ли это от мужчины. И получить консультацию и гинеколога, и сексолога-андролога в одном месте, вот мне представляется, что это очень интересно.

 

Ведущий: Пары обращаются? Могут прийти пары?

 

Т.Ц.: Конечно, конечно. И я так думаю…

 

Ведущий: Приветствуется.

 

Т.Ц.: …что это предпочтительно, это приветствуется. А то, что в обществе это не принято… Ну, у нас, к сожалению, вообще не принято относится трепетно к своему здоровью. Мы вспоминаем о нем, когда возникает какое-то заболевание, иногда даже поздно уже.

 

Ведущий: Увы.

 

Т.Ц.: На поздних, увы, стадиях.

 

Ведущий: А мужчина или женщина вот у вас сексолог-андролог? Кто принимает?

 

Т.Ц.: Мужчина.

 

Ведущий: Потому что, вот не знаю, вот мужчины идут ли к врачу-женщине? Больше ли они доверят мужчине какую-то проблему, да? Согласитесь, тут важно разделить по такому половому признаку.

 

Т.Ц.: Ну, у нас мужчина. И идут. И мужчины, и женщины. То есть, если человек настроен на эту проблему, и он доверяет этому специалисту, то есть конфиденциальность соблюдается, и, как бы, никаких здесь проблем, во всяком случае, я не наблюдала.

Ведущий: Сколько стоит консультация?

 

Т.Ц.: Консультация нашего специалиста - 800 рублей. Повторная консультация, ну, как у всех других специалистов, понятно, на 50, 100 рублей дешевле.

 

Ведущий: Вот у этого чуть дороже, да? У этого конкретно специалиста.

 

Т.Ц.: Да, вот у этого специалиста сексолога консультация такая дорогая. Если, забегая вперед, сказать о вообще ценовой политике, то врачи высшей категории у нас пока… мы не поднимаем цены, то есть 550 рублей это прием специалиста высшей категории.

 

Ведущий: Это средняя, даже где-то дешевая цена, потому что вот в других клиниках уже до700, 800 рублей доходит, а уж бывают и VIP-клиники, там и тысячу уже.

 

Т.Ц.: Да. Ну, мы вот пока стоим на такой позиции не менять цены, чтобы они были доступны все-таки для пациентов.

 

Ведущий: Напомню адрес клиники Мира, 82. Телефон 2-14-44-21.

 

Т.Ц.: А.

 

Ведущий: Мира, 82а, поправляет меня Тамара Петровна. Да. Это важно. Пишет нам Данил. «Вы упомянули про онколога. Расскажите подробнее. Разве у нас не единственный онкодиспансер этим занимается?»

 

Т.Ц.: Нет. Конечно, не единственный. И, слава богу, что в частных медицинских центрах в последнее время появилась возможность и лицензия на онкологию. Понятно, что это консультативная онкология, потому что очереди, и доступность в онкодиспансере очень ограничены. Слишком много…

 

Ведущий: Желающих туда попасть.

 

Т.Ц.: …желающих туда попасть. А онкодиспансер работает на всю область, поэтому это замечательно. И я рада, что нам удалось получить лицензию. Речь идет о консультативном приеме. Безусловно, это лучшие специалисты высшей категории, и доступные специалисты, то есть по времени. Наша проблема в России, что трудно попасть к онкологу. И, зачастую, попадает уже человек тогда, когда это либо поздно, либо на поздних стадиях. Это ???????? (неразборчиво) тревожит.

 

Ведущий: И это связь такая, что трудно попасть, и люди идут запоздалыми, уже вот там третья, четвертая стадия…

 

Т.Ц.: Это трудно попасть.

 

Ведущий: Да, и вообще. Вот многие у нас были тут онкологи, говорят, что многие заболевания не видны до третьей стадии. Если человек этим не занимается, профилактически не просмотрит свои органы где-то там…

 

Т.Ц.: Да. Вот видите, вы заговорили о профилактике. На диком западе, как мы привыкли, там вот менталитет таким образом срабатывает, что там знают - после 35 лет, если тебе исполнилось, ты должен показаться маммологу, женщина, а потом еще и сделать УЗИ молочных желез. А у нас это не принято. И сейчас вот мы настроены на то, что человек, зная опасный возраст, должен, независимо от того, может быть, ничего не беспокоит, хотя бы раз в году показаться специалисту.

 

Ведущий: Согласитесь, рентген всего организма все равно не сделать, УЗИ всех органов не сделать. Где-то есть мысли, где-то у нас есть наследственность, где наши бабушки, дедушки обязательно кто-нибудь да переболел. К кому идти? К онкологу идти и говорить – проверьте меня.

 

Т.Ц.: То есть, если, допустим, есть какие-то проблемы наследственные, то есть мама, папа или бабушка, дедушка и так далее. То есть этот сам по себе факт, он, может быть, ничего не значит, конечно. Но показаться специалисту, и общее такое скрининговое обследование пройти, ручками чтобы специалист осмотрел, это очень важно. И вот наша-то задача, чтобы наш специалист был доступен. И то, что подвластно его взору, это молочные железы, это щитовидная железа. Ну, это, кстати, эндокринолог может посмотреть. Это лимфоузлы, это кожа со всеми ее образованиями. Если специалист посмотрит и скажет – э, дорогой, тебе надо вот то-то, то-то, пойти обследоваться.

 

Ведущий: Продолжает Данил нам писать. В клинике, что может сделать онколог? Что он, операцию может сделать, лучевую терапию? Все равно придется лечиться-то в онкодиспансере.

 

Т.Ц.: Конечно. Но ведь очень большое значение имеет своевременно поставить диагноз и получить направление от нашего онколога в онкодиспансер на уже следующий этап. Операция ли это будет, химеотерапия, лучевая ли терапия. Или же вообще никуда не обращаться…

 

Ведущий: Согласна.

 

Т.Ц.: … и сидеть неведомо… Конечно, у нас это невозможно в частном центре вот то, о чем говорит Данил. То есть ни химеотерапия, ни лучевая терапия в силу объективных обстоятельств.

 

Ведущий: Спрашивают: «Доступен ли он? Сколько стоит консультация?»

Т.Ц.: Консультация врача высшей категории, еще раз повторяю, 550 рублей.

 

Ведущий: Давайте поговорим о других направлениях. Выбирайте на свой вкус – невролог, косметолог.

 

Т.Ц.: Я просто хочу сказать еще немножечко о том, что у нас, начиная с 1 ноября, действует заборный пункт от одной из ведущих лабораторий «МедЛаб Экспресса». Это позволяет прийти, сдать кровь или мочу, и так далее.

 

Ведущий: Процедурный кабинет.

 

Т.Ц.: Да, это в процедурном кабинете, который с утра будет работать, как заборный пункт.

 

Ведущий: А раньше его не было.

 

Т.Ц.: Раньше у нас этого не было.

 

Ведущий: Ну, это удобно, конечно.

 

Т.Ц.: Это очень удобно. И для тех, кто у нас уже наблюдается, и приходит на консультацию, и со стороны, кто не может, допустим, сдать анализы, а это есть проблема, безусловно. То есть вот сегодня эта услуга у нас организована.

 

Ведущий: Да. И причем к некоторым врачам, что называется, в государственную поликлинику лучше приходить подготовленными. Где-то сделать самому. К кардиологу прийти, может быть, с кардиограммой, с анализом мочи, крови, да, чтобы не ходить и не записываться еще и еще.

 

Т.Ц.: Да, совершенно верно.

 

Ведущий: К примеру, анализ крови общий сколько стоит?

 

Т.Ц.: Ну, там в пределах 70-80 рублей.

 

Ведущий: Ну, это копейки.

 

Т.Ц.: У меня прейскуранта нет.

 

Ведущий: Слушайте, ну это копейки. Чем сидеть в очередях наших огромных, да?

 

Т.Ц.: Да, да, конечно.

 

Ведущий: Иногда кажется, что лет через 10 уже не будет гос.поликлиник, все отдастся в частные руки.

 

Т.Ц.: Это отдельная тема разговора.

 

Ведущий: Это очень популярно. Во-первых, вот найти своего врача сложно. Нашел врача, доверяешь ему, и уже вот, ну, не знаю, как вот… может быть, это антиреклама, не пойду я в гос.поликлинику. Я уже вот знаю хороших врачей в частных клиниках. И, к сожалению, не знаю, но с другой стороны, готова платить деньги за хороших врачей и профессионалов.

 

Т.Ц.: И это замечательно. И мы все-таки гарантируем, что у нас специалисты высокой квалификации. У нас уютный центр. Мы всех встречаем с улыбкой. И это тоже здорово.

 

Ведущий: А встречала мнение, что нет, не пойду в частные клиники, разводят на деньги. И такое говорят.

 

Т.Ц.: Да, конечно, и такое бывает. Но здесь вот как-то мы все, ну, я, прежде всего, как главный врач, пока имею такую возможность регулировать. И даже иногда по телефону обращаются. Я стараюсь все выспросить и направить именно очень вот компактно туда, куда нужно, а не просто развести.

 

Ведущий: Иногда не знают, к какому врачу пойти - кардиолог, терапевт. Спина болит, не знают, что к неврологу надо, и могут там отослать. По поводу процедурного кабинета вот ее расскажите.

 

Т.Ц.: Мы теперь имеем возможность выполнять назначения врачей, там, капельные инъекции, просто внутривенные, внутримышечные. Мы имеем возможность на дому оказывать вот эти сестринские услуги. Это тоже очень хорошо работающим. Они могут до работы получить процедуру, в обеденный перерыв или до восьми часов вечера после работы. Это тоже очень удобно.

 

Ведущий: Да. Обычно инъекции назначают в больницах, когда люди лежат. Но бывает, что выписывают, и не долечился человек, и не знает, где получить ни уколы, ни…

 

Т.Ц.: Да. Они профилактически. Проходит полгода. В стационар ведь невозможно попасть. Это сложно. Но через полгода нужно повторить какой-то курс лечения. Есть пропись. Они обращаются к нам в процедурный кабинет, и мы выполняем вот те назначения, которые сделал специалист, может быть, даже другой больницы.

 

Ведущий: Хочется поговорить ее о враче-ревматологе. С какими заболеваниями идут?

 

Т.Ц.: Ревматолог-артролог у нас. Тоже врач высшей категории. Это проблемы суставов, которые очень актуальны. И важно то, что наш специалист владеет внутрисуставными методиками введения лекарственных препаратов. Это не везде практикуется. У нас это есть.

 

Ведущий: Не каждый на это решится, и умеет.

 

Т.Ц.: Ну, во-первых, умеет, во-вторых, решится. То есть наши условия позволяют это проводить.

 

Ведущий: Иглорефлексотерапевт. Какая-то отдельная у вас специальность?

 

Т.Ц.: Иглорефлексотерапия - это отдельная специальность. У нас это неврологи одновременно рефлексотерапевты. И поэтому они могут проводить диагностику, назначать лечение, в том числе, иголочками, и сами же проводить это лечение.

Ведущий: Ну, и напоследок про косметологию скажите пару слов. Я знаю, осень, это пора, когда не записаться к косметологу. Даже вот в каких-то клиниках все занято.

 

Т.Ц.: Вот хочется сказать о том, что мы также относимся очень пренебрежительно к своей коже. Таков наш менталитет. И я хочу призвать милых женщин особенно помнить о том, что все когда-то увядать начинает. И необходимо обращаться к косметологу, наверно, каждому. Каждому наши косметологи готовы на консультации профессиональные и на все виды услуг.

 

Ведущий: Спасибо большое. У нас был главный врач медицинского центра «Мировоззрение» Тамара Петровна Цыганкова. Обращайтесь. 214-44-21.


Обсуждение
2007
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.