Верхний баннер
17:50 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 19 мая 2014
Автор: Анастасия Сечина

Каковы признаки экогорода и насколько им соответствует Пермь?

В мире пока очень мало экогородов, изначально спроектированных так, чтобы сократить вредное воздействие человека на окружающую среду. Но всё же – они есть. Да и существующие города, пусть и задним числом, но пытаются воплотить в жизни принципы экогорода. Каковы его основные признаки и насколько им соответствует Пермь? Поговорим об этом сегодня.

 

Признак первый – большое количество зелёных насаждений. Деревья улучшают воздух мегаполиса, а летом снижают среднегородскую температуру, как доказали учёные из Манчестера. Пермь – довольно, но всё же недостаточно зелёный город. Исследования экспертов ПГНИУ этого года показали, что на одного горожанина приходится около 60 квадратных метров зеленых насаждений, без учета лесных массивов. Это внушительные цифры, однако, учитывая развитую промышленность, учёные считают, что площадь парков, садов и скверов в Перми следует увеличить, причём примерно в два раза.

 

Второй признак экогорода - эффективно работающая система общественного транспорта. То есть: с удобной и разветвлённой сетью маршрутов, с перевозчиками, соблюдающим расписание, с достаточным количеством машин на маршруте, которое позволяет не чувствовать себя селёдкой в бочке, всё чаще задумывающейся о приобретении собственного авто... Прибавьте сюда регулярное обновление автопарка и предоставление общественному транспорту приоритета движения. В Перми с общественным транспортом дела обстоят не идеально, но движемся мы определённо в верном направлении.

 

Третий признак экогорода - дорожки для велосипедистов. А ещё лучше – наличие разветвлённой сети проката велотранспорта, как в Голландии, Германии, Франции. Пермь, опять же, начала двигаться в этом направлении, но пока велодорожки есть лишь в центре, порой они совершенно причудливым образом упираются в дерево или столб, да и горожане ещё непуганые и постоянно этим самые велодорожки занимают, вынуждая велосипедистов выезжать на тротуар.

 

Четвёртый признак - применение экологичных, экономичных и энергосберегающих технологий. Параметр оценить сложно хотя бы потому, что, скажем, та же технология «пассивных домов», реализуемая в Германии, не подойдёт для России. Но мы уже нередко видим на новостройках рекламные щиты, которые гласят, что, де, этот дом экономит воду и электричество. Это не может не радовать.

 

Признак пятый - продуманная политика властей города по утилизации мусора и других отходов. Чего нет – того нет. На уровне муниципальной политики пока были лишь эксперименты по раздельному сбору мусора, признанные успешными, но продолжения не получившими. В остальном – темы раздельного сбора и отдельной утилизации опасных отходов «прокачавают» лишь отдельные энтузиасты. О них мы уже рассказывали раньше в наших программах.

 

Шестой признак экогорода - эффективное использование и переориентация существующих площадей под нужды жителей без захвата всё новых и новых территорий. Например, в Лондоне  популярно переделывать старые склады, доки и фабрики под суперсовременные офисные здания, магазины, рестораны и жилье. А у нас... А что у нас? Музей современного искусства в старое Трамвайное депо пока не переехал и от планов застройки Бахаревки пока никто не отказался.

 

Признак седьмой – поддержка со стороны власти различных эко инициатив граждан, проведение конкурсов, выдача грантов на развитие технологий. У нас всё это есть, но в очень незначительных масштабах.

 

Наконец, признак восьмой: эффективная политика потребления и сбережения энергии. Так, в Англии в 2016 году должно начаться строительство экопоселений в четырех английских графствах. В общей сложности будет построено 10 тысяч экодомов. Такие экогорода будут получать энергию из возобновляемых источников и иметь нулевой уровень эмиссии углекислого газа. В Дании статус экогородов уже присвоен шести населенным пунктам, включая Копенгаген. Пермскому краю до такой роскоши пока очень далеко.

 

Резюмируя, присваиваем Перми по половинке балла по пяти позициям. Два с половиной балла из восьми возможных. Негусто! Но есть, куда стремиться.


Обсуждение
2438
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.