Верхний баннер
10:36 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:42, 08 июля 2021

Эксперты определили самого быстрого оператора мобильного интернета в крае

Мировой лидер в области тестирования и анализа скорости интернета – компания Ookla опубликовала сегодня результаты независимого исследования по качеству мобильного интернета в России. Согласно представленным данным, МегаФон показал лучшие результаты в стране, опередив других операторов по всем ключевым показателям.

Эксперты определили самого быстрого оператора мобильного интернета в крае

Средняя скорость скачивания в сети МегаФона составила 32,92 Мбит/с, скорость загрузки данных 11,90 Мбит/с. В Москве средняя скорость скачивания составила 48,85 Мбит/с, в Санкт-Петербурге – 33,19 Мбит/с, в Перми – 32,37 Мбит/c. Это лучший показатель по интернет-данным.

Такие скорости мобильного интернета позволяют абонентам играть без задержек в онлайн-игры, запускать стримы, слушать музыку, общаться в соцсетях и мессенджерах, смотреть фильмы и передавать файлы любого объема.

Сами аналитики пояснили, что методика исследования позволяет собрать наиболее объективные данные по всем операторам и регионам. С января по июнь 2021 года проведено более чем 7 млн замеров скорости мобильного интернета в разных частях России. Ookla также проанализировала данные о скорости, которые получили российские пользователи приложения Speedtest®️. Замеры проводились на более чем 1,4 млн уникальных смартфонов.

В пресс-службе МегаФона пояснили, что в первом полугодии 2021 года компания, действительно, развивала сеть ускоренными темпами. За это время было реализовано 75% годового плана по строительству базовых станций LTE и расширена инвестиционная программа строительства сети четвёртого поколения на второе полугодие. Основным фокусом в развитии стали территории за пределами крупных населённых пунктов.

Так, только в Прикамье с начала года связисты модернизировали свыше 40 базовых станций в 22 районах края. Благодаря масштабной стройке скоростной 4G-интернет и новое качество связи появились в деревнях, поселках и селах края от Чернушинского городского округа до поселка Гайны. Суммарно более 90 тысяч жителей Пермского края получили возможность в 10 раз быстрее загружать данные в интернете. В Перми в этом году инженеры МегаФона также провели модернизацию базовых станций, увеличили емкость и пропускную способность сети от Закамска до Голованово. По данным исследователей Ookla, в регионе скорость скачивания у МегаФона достигает 28,96 Мбит/c.

«МегаФон сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета в России пять лет подряд. За это время общий объём мобильного трафика в нашей сети увеличился в три раза. Меняется и потребление контента: если в 2017 году 65% трафика приходилось на видеосервисы и социальные сети, то сейчас он перераспределяется в онлайн-игры, мессенджеры и стриминговые сервисы. Все это мы учитываем как при развитии сети, так и в разработке тарифов и опций. Наши абоненты не только сами пользуются мобильным интернетом на максимальных скоростях, но и могут бесплатно и без ограничений раздавать интернет со смартфона своим друзьям и близким», – отмечает коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

Ознакомиться с полным исследованием Ookla можно здесь.


Обсуждение
2615
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.