Верхний баннер
12:29 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:22, 23 апреля 2015

Константин Окунев: Петухи и кукушки Пермского периода

Друзья! С 18 апреля, с момента проведения нашумевшего (во всех смыслах этого слова) митинга «За отставку Басаргина!», прошло 5 дней. Время достаточное для всех, кто хотел высказаться по этому поводу, как-то отметиться, либо обозначить свое действие иным способом, для того, чтобы подвести первые итоги. О численности митингующих и падающей популярности публичных акций среди нашей общественности хорошо сказал на своей страничке Игорь Аверкиев в материале «Пермский Постполитмодерн». Игорь, конечно, дал пессимистическую, не бесспорную, но, в целом, адекватную оценку сегодняшнего состояния, в котором пребывает пермское гражданское общество. Повторяться не будем! О том, как «сработали» адепты губернатора, противодействуя проведению данного мероприятия, написало порядка 60, преимущественно федеральных, средств массовой информации. Думаю, что о профессиональных качествах организаторов «глушилки» все свои выводы сделали! Выводы сделали активные и латентные участники митинга, выводы сделали элитные группы Пермского края, выводы, несомненно, сделали в полпредстве, и в Администрации Президента.
Сегодня я хочу особо остановиться на тех персоналиях, которые за эти 5 дней проявились в стане Басаргина, образовав, таким образом, группу поддержки действующего пока губернатора. Очень хороший материал появился сегодня на сайте URA.RU «Иммунная недостаточность и кремлевская прививка», написанный пермским политологом Алексей Чусовитин (http://ura.ru/articles/1036264612). Согласен с главным тезисом Алексея о том, что команду Басаргина в Пермском крае не поддерживает ни одна сколь-нибудь серьезная политическая группа, ни один сколь-нибудь серьезный политик, кроме… Плотникова Владимира Ивановича. Но об этой поддержке попозже. Сейчас же быстренько пробежимся по петухам и кукушкам, захлебывающимся в своих хвалебных одах губернатору, и истерической руганью в адрес противников Басаргина.

Выдуманные политологи Балакирев и Постников. Один «Комсомольской Правдой в Перми» (http://m.perm.kp.ru/daily/26362.4/3243861/) (входит в холдинг Маркевича), другой «Business Class», сидящем на крупном контракте с региональным и городским бюджетом, от того испытывающий крайнее неудобство от стесненных рамок возможностей использования журналистской мысли в своей деятельности! Но отдадим должное «Business Class», время от времени они дают площадку и критикам действующей власти, показывая тем самым, хотя бы минимальное отношение к своей профессии.

Мало кому известный свердловский политолог Peter Panshin. Редко бывавший и участвовавший в пермских избирательных кампаниях, являющийся зам. директора ресурса «Федерал-Пресс», с которым активнейшим образом в последнее время сотрудничает (наверное, бесплатно?) администрация губернатора Басаргина (http://fedpress.ru/…/miting-oppozitsii-v-permi-pokazal-chto…). 
Ну и еще пару пермских СМИ, которые тоже по разным причинам в последнее время испытывают явное неудобство (или удобство?) от своего положения в медиапространстве Пермского края. 
Вчерашняя, произведшая «фурор», «новость» от информационных ресурсов «НЕсеретно» и «КоммерсантЪ-Прикамье» (входит в холдинг Маркевича) о том, что, якобы, еще в начале марта Басаргин повстречался с первым заместителем руководителя Администрации Президента В.Володиным. Была подана новость этими двумя уважаемыми изданиями с таким контекстом, что можно было сделать выводы о том, что именно Володин просил встречи у Басаргина. Думаю, что Вячеслав Суханов испытал массу неприятных ощущений, давая согласие поставить эту манипуляцию на странице своего детища! Про наши СМИ пока закончим, более подробный анализ с цифрами, фактами и выводами попытаюсь сделать в ближайшие дни (собираюсь с мыслями).

Перейдем к действующим политикам с большой буквы, не побоявшимся встать на защиту бедного, «несправедливо унижаемого оппозицией» губернатора! Таких людей… целых три! 
Общественница, член регионального штаба Народного Фронта, руководитель организации «Многодетные Пермского края» Irina Ermakova. Обласканная властью, получившая, по собственному признанию, землю по государственной программе в элитном месте Пермского края, и, накануне проведения митинга, давшая интервью все тому же «Busines Class» (http://www.business-class.su/news.php?id=49956) о том, что губернатор Басаргин – лучший губернатор на Земле, раздающий (видимо, свои личные) земельные участки многодетным, и строящий (видимо за свои деньги) детские сады по всему Пермскому краю! Интересно, все многодетные родители придерживаются точки зрения Ирины Ермаковой? И то многочисленное большинство, не получившее земельные участки, тоже? А руководители Народного Фронта, справедливо критикующие деятельность пермской власти, тоже довольны такой подачей информации одного из лидеров своей организации?

Вторая личность, грудью закрывшая амбразуру вражеского дзота, – это мега-депутат Законодательного Собрания из фракции КПРФ Андрей Старков (http://www.business-class.su/news.php?id=50069#result). Не знаю на что повелся Андрей Вадимович, может быть на обещание теплого места в следующем парламенте, но вот только, сдается мне, что места эти распределять, и людей записывать по округам и в партийные списки, будет совсем другая команда!

Ну и, наконец, третий участник процесса. Теперь уже бывший федеральный министр сельского хозяйства Николай Федоров, который совсем недавно, по приезду в Пермский край на проведение сельских игр, щедро раздавал интервью прикормленным СМИ, о том, как повезло Пермскому краю с губернатором (http://59.ru/text/newsline/897901.html). Так и хочется съязвить на тему «вот что бывает с руководителями, и прочими деятелями, которые забывают знаменитую басню Ивана Крылова, уподобляясь петухам и кукушкам, нахваливая друг друга, совершенно не владея предметом, и не осознавая последствия подобных действий». Стоило только господину Федорову – единственному из федеральных чиновников такого уровня сказать пару добрых слов про Виктора Федоровича, как буквально через месяц после этого он покинул пост федерального министра. Но это, конечно же, просто совпадение Смайлик «smile»

Коллеги, целью данных моих размышлений не является оскорбление, или унижение кого-либо, но хотелось бы предупредить: не поддавайтесь на уговоры "профессиональных" политических разводил, окружающих «голого короля» (https://www.facebook.com/Konstantin.Okunev/posts/681633055280743:0), не верьте сладким речам и обещаниям варягов-наперсточников, дабы не оказаться в очень некрасивых ситуациях, которые кого-то приведут в политический тупик, кого-то - к профессиональной деградации. Находясь в очень сложной политической и экономической ситуации, постарайтесь находить способы не испачкаться, и сохранить свое лицо!


Обсуждение
2799
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.