Верхний баннер
10:54 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:19, 16 марта 2012
Автор: Игорь Лазарев

Алексей Навальный и иномарка для Сухих

Сегодня в "Развороте" уже звучало интервью Алексея Навального по поводу шикарной иномарки, которую Законодательное Собрание Пермского края готово арендовать для своего спикера, бывшего премьер-министра региона Валерия Сухих. Кто пропустил - может послушать эфир здесь. Решил выложить и полную расшифровку комментария, который Алексей Навальный дал нашему корреспонденту Юрию Боброву.

 

А. НАВАЛЬНЫЙ: Ваш господин Сухих идет в русле такого, самого модного федерального жульничества. Сейчас эти люди не покупают автомобили за огромные деньги, потому что это вызывает протесты населения, они просто считают, что население настолько глупое, что не понимает, что покупка услуги по предоставлению автомобиля – это собственно то же самое, даже еще дороже. Они не покупают автомобиль, они платят несколько миллионов рублей, получают автомобиль в пользование, и через какой-то срок этот автомобиль будет принадлежать организации, которая предоставила его.

По факту это означает, что чиновник получает в своё пользование излишне роскошный автомобиль, а из бюджета, собственно говоря, все мы платим за это в несколько раз дороже.

В случае с господином Сухих, насколько я понимаю, они пытаются приобрести люксовый автомобиль BMW, который будет обходиться в 3,5 или в 3,9 миллиона рублей в год. Это такая достаточно поразительная вещь, потому что мы постоянно видим заверения исполнительной власти о том, что чиновники станут скромнее. В частности, мы от нашего общественного проекта «РосПил» вносили законопроект, где требовали чиновникам приобретать автомобили стоимостью свыше 2 миллионов рублей. Правительство дало нам отказ, заявив, ну, вы знаете, чиновники они сейчас стали более вменяемые, и поэтому они понимают, что неэтично покупать такие дорогие автомобили, они их не будут просто покупать, а вы свой законопроект отзовите и от нас отстаньте.

Практика показывает, что, тем не менее, ни о какой этике чиновники не вспоминают. Вернее, они как бы вспоминают об этике, не хотят раздражать население, поэтому они автомобили не покупают, а получают услугу. Но это же такая штука… Скажем так – они стали более лучше нас обманывать.


ЭХО:  Алексей, что вы рекомендуете делать нам, пермякам, как бороться с подобным злом? Ведь здесь уже формально не нарушаются вроде как требования антимонопольного законодательства, когда они заведомо узкие требования выставляют. Здесь уже банально высокая цена.


А. НАВАЛЬНЫЙ: Вы знаете, да, с точки зрения антимонопольного законодательства обжаловать это нельзя, потому что не дело антимонопольной службы, советовать чиновникам, что им покупать, что не покупать. С другой стороны, у нас есть минфин и подразделение минфина, которое расследует и должно заниматься эффективностью бюджетных трат. И с точки зрения эффективности это совершенно очевидно. Что тратить деньги налогоплательщиков для удовлетворения тяги господина Сухих к роскоши – это совершенно не нужные расходы и расходы, которые не эффективны. Поэтому, я бы рекомендовал потребовать от исполнительной власти Пермского края проверки эффективности такого плана расходования бюджетных средств. И обратиться в министерство финансов, чтобы они устроили проверку  и ответили налогоплательщикам и всей страны и Пермского края, считает ли минфин эффективной такую вот трату,  все эти: кожаный салон, шикарные какие-то там рули, последней модели аудиосистемы и так далее. Посчитают ли они это правильным и самое главное эффективным – направление средств на такие покупки?


От себя: запрос в министерство финансов, разумеется, будет написан, а ответ - озвучен в эфире. Очень интересно, как ведомство Ольги Владимировны Антипиной оценит намерения своего бывшего руководителя, перешедшего в Законодательное Собрание.


Обсуждение
1897
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.