Верхний баннер
18:16 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:31, 17 сентября 2012
Автор: Александр Протасевич

"Занятия возобновлены"

Теги: культура

В минувшие дни состоялись события, которые вполне можно отнести к знаковым.  Например, впервые собрался в почти полном составе экспертный совет “Культура”, в работе которого приняла участие и высказала ряд весьма конструктивных предложений заместитель председателя краевого Правительства Надежда Григорьевна Кочурова.  Прошедшие до этого встречи рабочих групп под руководством  Владимира Абашева и Павла Печенкина позволили подготовить повестку и темы для обсуждения. Следующее заседание полного состава совета “Культура”, уже с участием Губернатора Виктора Федоровича Басаргина,  должно  состояться в ближайшее время.  В соответствии с  согласованным регламентом, это будет формат выступлений экспертов по наиболее важным направлениям культурной политики (историко – культурное наследие, художественное образование, развитие библиотечного дела и т.д.) с последующим обсуждением и выработкой установок для коллегии, работающей при  министерстве на постоянной основе. Что касается коллегии, то отличие формата работы ее обновленного состава от прежнего будет в том, что к функциям участия в реализации текущих задач министерства добавится формулирование долгосрочных стратегических направлений деятельности в социокультурной сфере Пермского края.

Еще одним значимым явлением в культурной жизни Пермского края  стало проведение целой серии масштабных мероприятий, организованных Пермским отделением Союза композиторов России (председатель – Игорь Машуков) при поддержке нашего министерства:  в г. Чайковском на протяжении  двух недель шла  работа международной академии современных композиторов с участием представителей 11 стран мира,  а в Перми открылся шестой Пермский международный фестиваль современной музыки, у которого в этом году появилось свое название – “Sound-59″. Видно, что эти проекты, эффективно стимулирующие всестороннюю творческую активность в регионе,  развиваются и привлекают к себе все большее внимание в России и за рубежом. Не случайно гостями фестиваля стали композиторы, по – сути легендарные в мире классической и авангардной музыки: Клаус Ланг  (Австрия) и  Марк Андре (Франция), представители ряда других стран, Москвы и Санкт – Петербурга. Необходимый творческий тон фестивалю задал на открытии   в органном зале московский ансамбль современной музыки, блистательно исполнивший  парафраз на музыку Игоря Стравинского в необычном составе: рояль, кларнет и скрипка.

Добавлю, что город  Чайковский, с открытием там нового  комплекса для зимних видов спорта получил новые возможности для развития своего не только спортивного, но и  культурно – туристического потенциала. В минувшие выходные там прошли соревнования континентального кубка по прыжкам с трамплина. Знаменательно, что это крупное спортивное событие стало и большим культурным праздником для жителей и гостей города.  По поручению Губернатора, нашим министерством для участия в церемонии открытия кубка и в культурной программе для горожан был делегирован внушительный “десант” творческих сил из Перми. Считаю, что таким образом в крае складывается еще одна добрая традиция конструктивного межведомственного взаимодействия на благо жителей нашего региона.

События в художественной школе  в Перми развивались в соответствии с договоренностью, достигнутой на минувшей неделе в ходе моей  встречи  в этом  учреждении  с родителями учащихся, педагогами и руководством. Занятия возобновлены и идут в соответствии с расписанием, инициативная группа совместно со – специалистами министерства изучает документы в части финансово – хозяйственной деятельности учреждения. Понимаю, что непростая ситуация, возникшая здесь на старте очередного учебного сезона, далека от полной нормализации, буду держать ее под контролем и принимать соответствующие меры.

Большая часть рабочего времени на прошедшей неделе была посвящена рутинным, но необходимым делам, в том числе формированию структуры и  бюджета министерства. Понятно, что это период решения тактических задач, без  которых невозможно будет формулировать и реализовывать стратегии. Сейчас нам в первоочередном порядке необходимо наверстать в чем – то упущенные возможности по компьютеризации сельских библиотек, поддержке муниципальных театров, сохранению объектов культурного наследия, повышению заработной платы в отрасли культуры края и т.д.  В дальнейшем же, вижу пути стратегического развития культуры в контексте общего социально – экономического развития  региона через государственно – частное партнерство,  творческие индустрии, модернизацию инфраструктуры с применением технологий  унифицированного строительства культурно – информационных комплексов, социокультурные технологии культурного картирования и планирования, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона через межмуниципальное, межрегиональное и международное сотрудничество. Многие подходы к работе по этим направлениям уже реализуются на практике у нас в регионе в рамках уникальной программы “Пермский край – территория культуры”. Кстати, сейчас в самом разгаре конкурс среди поселений на статус “Центр культуры Пермского края” 2013 года. На прошедшей неделе эксперты выезжали для изучения ситуации в сфере культуры на территории одного из претендентов – города Очера, на следующей  запланирован выезд в Чусовой.

О развитии культурной и молодежной политики, о текущих и перспективных проектах в социокультурной сфере Пермского края буду на следующей неделе общаться со студентами философско – социологического факультета Пермского государственного университета. Идеологи  и управленцы новой формации сейчас очень нужны в культуре. Надеюсь, эти лекции помогут ребятам определиться в жизни и внести свой весомый вклад в развитие Пермского края.  Занятия буду вести по вечерам, без ущерба для основной  деятельности.

Оригинал


Обсуждение
736
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.