Верхний баннер
14:25 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:17, 21 марта 2024

В Пермскую оперу вернется «Тоска» Джакомо Пуччини

В 152-м сезоне театральные подмостки Пермского театра оперы и балета превратятся в кинопавильон: режиссер Федор Федотов, художница Лариса Ломакина и дирижер Тимур Зангиев создали спектакль — переосмысление «Тоски» (18+) Джакомо Пуччини. Премьера постановки пройдет в течение четырех дней — 28, 29, 30 и 31 марта.

В Пермскую оперу вернется «Тоска» Джакомо Пуччини

Фото: Пермский театр оперы и балета

Впервые «Тоска» прозвучала в Пермском театре оперы и балета в сезоне 1921/22. Вероятно, это был привозной спектакль. В 1945 году одна из первых опер Пуччини с помощью сил самого театра была представлена 31 января 1945 года под управлением дирижера Михаила Карпова. В 1981 году это название вновь появилось в Пермской опере в версии режиссера Леонида Куколева и дирижера Владимира Рылова.

Сегодня «Тоска» возвращается на пермскую сцену в режиссуре 25-летнего Федора Федотова.

Музыка Пуччини — материал настолько горячий, что ему требуется остранение. Чем холоднее и формальнее ты с ним работаешь, тем более объемно он раскрывается — и видеосъемка в реальном времени как раз подходит для подобных целей лучше всего. К тому же в случае «Тоски», как мне кажется, девяносто процентов успеха спектакля — это умение хорошо рассказать историю, а нарратив в наши дни — прерогатива прежде всего экранных видов искусств. Тем более что партитура Пуччини написана как идеальный режиссерский сценарий, по которому так и хочется снять кино: неслучайно новые фильмы-оперы, снятые по «Тоске», появляются каждые десять-двадцать лет — и бьют все мыслимые и немыслимые рекорды по просмотрам и сборам, — рассказал режиссер.

По словам художника-постановщика Ларисы Ломакиной, действие новой пермской «Тоски» разворачивается в пространстве, вдохновленном архитектурой римского Замка Святого Ангела:

В работе над «Тоской» для меня всегда были принципиальны два обстоятельства: то, что нам документально точно известно, когда и где происходят события третьего акта оперы Пуччини — и то, что это реально существующее пространство на протяжении веков пережило ряд метаморфоз. Как известно, изначально римский Castel Sant’Angelo был выстроен во II веке как гробница для римских императоров. В эпоху Возрождения он был реконструирован — и на протяжении долгого времени использовался в качестве тюрьмы, а сегодня работает как музей. Мы по сути цитируем архитектуру Замка Святого Ангела и используем те материалы и фактуры, с которыми он ассоциируется по сей день — большие светлые камни, древнеримский кирпич плинфу. Пространство спектакля симультанно: меняются его функции, детали интерьеров, по-своему расставляются акценты, но архитектура, с которой мы встречаемся в первом акте, остается неизменной вплоть до финала.

К премьере «Тоски» приурочен очередной цикл «Лаборатории современного зрителя» — публичной программы Пермского театра оперы и балета. 27 марта в Центре городской культуры (Пушкина, 15) выступит выдающийся российский архитектор и художник Максим Атаян. 31 марта в Пермском театре оперы и балета Богдан Королёк проведет публичное интервью с режиссером Федором Федотовым, в котором он подробно расскажет о процессе работы над спектаклем.


Обсуждение
523
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.