Верхний баннер
18:52 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Особое мнение

20.06.2014 | 11:05
"У меня есть ощущение, что у нашего губернатора брови всё гуще и гуще становятся. Я таких отчетов со времен Брежнева не помню", - Ирина Колущинская, журналист

- Я сразу скажу нашим слушателям, что отчет губернатора Виктора Басаргина довольно подробно прочитала Ирина Колущинская на моих глазах. Не было подробного разбора, я так понимаю, аналитики, бессонной ночи. И это такой ваш, один из первых взглядов на этот отчет.

 

- 15-й кегль, страничек тут 12. Если напечатать в нормальном Word… Могу сказать, в газетном тексте формата А3. Это полторы страницы.

 

- Ну. Плюс фотки, почти разворот

 

- Ну, да, безусловно.

 

- Вот вы его посмотрели, маркером там что-то себе отметили. Для начала общее ощущение, какое?

 

- У меня есть ощущение, что у нашего губернатора все гуще и гуще брови становятся. Я таких отчетов со времен Брежнева не помню не по тональности, не по методике написания. Все так хорошо, что аж зашибись. А если взять во внимание, что у меня есть в цифрах ситуация  в десятках муниципалитетов, включая город Пермь, то у меня есть ощущение, что губернатор Пермского края, товарищ Басаргин, резиденция у него в каком-то другом городе. Ну, нету у нас в Пермском каре города Перми и еще десятка муниципалитетов. У меня было… Знаете, нормальный человек чувствует неловкость, когда при нем, глядя в глаза врут. У меня было такое ощущение, когда я это прочитала, и в точности такое же чувство неловкости у меня по поводу сегодняшнего голосования в Думе. Ну, неудобно, ну, стыдно, ну как-то грустно, очень грустно.

 

- Мы к Думе еще перейдем.

 

- Просто аналог.

 

- А пока по отчету. Обратите внимание, губернатор начал с рождаемости. Затем он немножко поговорил про отток молодежи. Он привел убедительные и веские, на мой взгляд, цифры, что у нас и рожают больше, и умирают меньше, а значит соцполитика лучше. И уезжают меньше, а значит перспективы лучше. Или нет?

 

- Или нет, перспективы в других местах совсем.  У нас грядет кризис, это совершенно объективно, все нормальные люди это понимают. И изображать в этих перспективах, что у нас все зашибись хорошо... Слушайте, почему в этом докладе ни одного звука не сказано по преодолению дефицита краевого бюджета, у нас он огромный. Господин Тушнолобов сказал не так давно, что у нас критическая цифра. Дальше некуда. А тенденция такая, что оно будет. Я посмотрела дороги, восторг какой. А у меня на руках среднеплановые цифры с 2013 года, включая 2016, допустим, по дорогам. Если в 2013 году в ненормативном состоянии дороги 57%, в этом году 62%, в 2015 году 65% и в 2016 – 70%. Это цифры действительно просчитанные. Если по здравоохранению, у нас увеличение затрат по здравоохранению в 2016 году относительно 2013 всего 11 млн. Если 1,2 млн. увеличение развития медицинской скорой помощи в городе Перми. Это что? Читаешь реальные цифры пермские, понимаешь прекрасно, что  вообще-то говоря, мы – половина бюджета. И вот такое ура, ура, глазки блестят, брови густятся, это неприлично. Это стыдно, наконец. Это беда. Это на самом-то деле беда настоящая. Потому что, когда глава края, даже не позволяет себе хотя бы критического тона по отношению к собственной работе, мы, о чем говорим? Про зарплаты, особенно у врачей, я даже слышать не могу. Ржут с горькими слезами, плачут и хохочут по поводу этих цифр. Какие 32 тысячи? Ну, наврал он президенту аж до 39 тысяч в месяц. Да это что такое? У меня члены семьи работают в самых больших клиниках города. В поликлиниках при самых больших больницах, с высшей категорией, со стажем, да никто из них не получает до 20 тысяч, это максимум. Это если уже язык на плече. Не могу, мне неприятно даже говорить об этом

 

-Но ведь цифры Виктор Федорович Басаргин в отчете приводит. Цифры, безусловно, касаются Пермского края. Преимущественно про Пермь здесь практически не упоминается. Не можем ли мы сделать вывод, что просто маятник качнулся в обратную сторону. Как предыдущего губернатора обвиняли в том, что он не обращал внимания на Пермский край, сосредоточившись только на городе, на центральном городе.

 

- Это когда такое было?

 

- Олег Чиркунов – губернатор города Перми. Это самая расхожая шутка про Олега Анатольевича Чиркунова последних лет. Так и нынешнего губернатора можно обвинить, но если обвинить, то только в том, что да, он перестал обращать внимание на Пермь, но зато сосредоточился на проблемах края, разве нет?

 

- Это вообще бред. Я не понимаю разделения исполнительной власти, которая отвечает за весь край и вот это мы здесь читаем, здесь не считай. Эти цифры хороши сами по себе. Есть сравнение этих цифр с другими. Понимаете, здесь взяли веничком помели по сусекам, по так, по сяк. Здесь какая—то деревня одна, тут у нас еще какое-то село, тут крышу поставили, здесь забор… Я не хочу об этом. Понимаете, это отсутствие отношения к собственной работе, абсолютно полное отсутствие реальных перспектив. Их нет. И на самом деле, одно здесь хорошо, и губернатор здесь абсолютно не причем. Я знаю процентов 60 руководителей муниципалитетов, люди давным-давно махнули рукой и выживают, как могут. И у меня такое ощущение, что если этот человек вообще ничего не будет делать, даже говорить не будет, то это на благо края. Вот чем его меньше, тем лучше.

 

- Гордума не повелась на проект «Народное голосование». Гордума проголосовала за Дмитрия Самойлова. А перед этим ведь спецкомиссия, заседавшая сказала, что Дмитрий Самойлов на 2-3 головы выше всех. Это единственная причина, исходя из которой, только Дмитрий Самойлов был представлен депутатам городской Думы. Насколько я понимаю, вся эта кутерьма, происходящая в последнее время, свелась к следующему. Да, много кандидатов. Да, пришли с докладами на комиссию, да, агитировали, была шумиха. Но вот уже на комиссии-то стало ясно, никто кроме Дмитрия Самойлова управлять городом не может. Комиссия выдвигает Самойлова в Гордуму, Гордума одобряет фактически 100%. Здесь только депутат от КПРФ, Андрей Солодников, выступил против, но это, понятное дело, ничего не решает. Ваше мнение.

 

- Рома, вот ты какой злой человек. Ведь самому же смешно, что ты говорить. Среди наших слушателей нет ни одного человека, который бы так думал, ты же прекрасно это понимаешь (смеется) Давай таким образом. Если интересно, у меня есть полная аудиозапись этой дивной конкурсной комиссии. Все, что сказали кандидаты в этом конкурсе. И поскольку не только, что они сказали, и как они говорили, но и как поговорили между собою часть этих членов комиссии. Это, все, что у нас происходит… Кстати, о «Народном голосовании», «Народное голосование» не собиралось как-то заставить по-другому думать, чем Дума решила. Это совершенно другая задача была, это очень хороший проект. Не зря так страшно перепугались, перепугались страшно, и губернатор, и господин по фамилии Демкин. Такая паника была, что мама дорогая. Скажи, пожалуйста, люди скажут, что они думали по поводу этих конкурсантов на должность сити-менеджера. Вот два слова, начиная с прошлого вторника, у меня в голове засели, два главных слова, эрзац и суррогат. Значит, весь этот конкурс, который должен был быть конкурсом, был эрзацем и суррогатом. И был, в конечном счете, просто обманом. Все, что обещалось, публикация программ, телевидение, открытая работа этой конкурсной комиссии, ничего этого не случилось. Была истерика на Куйбышева, 14. Множество вменяемых людей говорили, ну нельзя так, нельзя одного человека допускать до Думы. Хотя бы двоих пропустите. Там ведь, на самом деле, это то, что говорили члены комиссии, что на самом деле там было 2 программы по-настоящему, программа создания комфортной среды в городе Перми, это работа Титова и Бесфамильного. Вторая группа это 4 программы, к которым относятся Папков, Титов, Агишев, Самойлов. И все остальное, технические кандидаты, как говориться, торпеды. Это так и есть. Я читала все эти программы, и вы читали. И вы опубликовали на сайте всех, кроме Самойлова.

 

- Ради справедливости, еще Мартынюка не было.

 

-Ну, о чем говорим. Вообще не про что. Все это прекрасно понимают. Очень хорошо сказал Саша Филиппов в вашем эфире, что, конечно, голосовал он в том числе с Титовым, но невозможно,  он же бескомпромиссный. Совершенно верно. Прохиндеи никогда не договорятся с ним, это сто пудово. Равно как и с тем же самым Папковым. Совершенно очевидно, что такие люди, как Папков, Титов, Луканин, Бесфамильный на голову выше, чем менеджер, чем Самойлов. По простой причине, дело в том, что они все большую часть жизни, взрослой так сказать, работали первыми руководителями. Вот они, в биографии такое, ответственность первого лица. Самойлов никогда не был такой фигурой. Он всегда был в подчинении, причем, в подчинении очень сильных лидеров, как Трутнев, Игумнов, Рыбакин. Это человек, у которого ментальность послушного мальчика, какая корпорация не была бы. 2-1, 10-й, 15-1 – это не первый. У него ментальность другая. То, что у него там какой-то опыт, ля-ля, тополя. Да нету ничего. Есть 3 момента. За ними нужно смотреть в Перми. И он будет это делать. Если человек, как юристы, котоыре сидят в процессе против ОАО «Пермагростройзаказчик» ржут, говорят, сидят журналисты, сидим мы как истцы, они как ответчики, а еще говорит, человек, похожий на Самойлова. Человек сидит, и смотри, ну, это смешно ведь.

 

 - Вполне. В перерыве мы говорили о том, что конкурс на сити-менеджера несколько напоминает конкурс на выбор подрядчика «Белые ночи»

 

- Это одно и то же. Я скажу почему. И тогда это как бы конкурс. И в другом случае это как бы конкурс. Конкурса не было ни в том, ни в другом случае. В одном случае нужно было отдать деньги совершенно конкретной компании, чтобы она, прежде всего, прочего заработала на торговле, которая идет там. В прошлом году гельмановская компания взяла с торговли 27 млн., ну, есть основания. Сам-то ведь конкурс на все, про все 500 тыс. рублей, о чем говорить. Да, выиграла компания, программа написана совершенно конкретная. Никакого отношения к тому, что сейчас в этом козьем закутке, загоне происходит, даже близко нету. Но ведь это должно быть, то, что победило. Мы должны увидеть и услышать, ничего подобного. Любым способом… И сколько раз этот оргкомитет собирался, чтобы еще раз посмотреть на эту программу, нет, опять не так, и этот не так, и этот. Да, елки палки, что это такое было. На каком основании вообще. Если победитель не предъявляет нормальную программу и все причиндалы, котоыре к этому должны быть, да пошел вон, вот и все. Здесь никакого конкурса не было. Губернатору нужно было, чтобы господин Самойлов был смотрящим на конкретные объекты, и больше в этом не было. К этому подчинилось все, вплоть до устава партии «Единая Россия», все, каким угодно способом. А теперь давайте посмотрим. Я очень ждала, когда весь этот суррогатный процесс закончится, и наконец-то мы должны, мы как журналисты, должны начать системную работу по одной теме. До выборов депутатов Пермской городской думы осталось и многоточие. И давайте мы посмотрим, кто, собственно говоря, нынче голосовал. Я могу сказать, что треть депутатов, это люди, котоыре получили мандаты в зачищенных насмерть округах. То есть, выгоняли оттуда всех, чтобы эти Ивановы, Петровы, Сидоровы были депутатами. Вспомните 2011 год. Это позорище просто эти выборы были. Кроты. Омерзительная работа избирательных комиссий. Просто зачищено по-черному. Вот часть – это зачищенная. Еще часть – это ладно, иди. И очень небольшое количество людей, который выбраны потому, что за него действительно голосовали люди, у которых действительно есть позитивная социальная задача, и котоыре, в общем-то, говоря, действительно депутаты. Пока вся эта фигня шла, суррогаты, я просто поездила по округам по городским, люди-то ведь знакомые сотни. От ТОСов и бабуленций до докторов наук и молодняка продвинутого. Я нашла на фокус-группах только 2 округа, где фамилию депутата знают более 10%. Это люди неизвестные населению, котоыре… Я не говорю, что все, но порядка трети… Ой, пускай мне кто-нибудь заявление в суд напишет, чтобы он сам проклюнулся. Это треть Думы, которых по беспределу сделали депутатами. Мы что хотим, чтобы они как голосовали? Как? Если эти мандаты отдали, вручал господин Алиев. Мы что хотим-то? Я вам могу сказать, что вопрос, кто будет в этой Думе, в следующем сроке, это очень большой вопрос. И знаешь, что они сейчас сделают? Сейчас же проблема с выборами главы города, вот весь этот год будет чиновничья наша свара будет ломать краевую ЗС и добиваться единогласного согласия с таким решением краевого ЗС, что у нас, боже упаси, пермские выборы мэра, чтобы не случились. И они это сделают. Вот эта работа, в которой они собирались принять новый устав, вернуть прямые выборы мэра, там будет акая тонкая ситуация, в результате который выяснится, что вот хотели, но не получилось. А мы будем про это  рассказывать, а к этому времени нарастающее уменьшение профицитного бюджета будет истончаться по городу Перми. И когда-нибудь кто-нибудь скажет, ребята, а давайте по-честному скажем, да нету у нас профицита бюджета  в городе Перми. И вообще, это доказывается элементарно. У нас профицит по одной единственной причине, потому что расходы на здравоохранение лежат на бюджете края. Давайте вернем эти расходы. И мы рухнем тут же. Это все знаете, штучки со статистикой, со всеми этими цифрами. Так сказать, акробатические этюды с бюджетными цифрами. Очень хочется вспомнить про Владимира Владимировича Путина, который говорит, людям надо говорить правду. И это государственный тренд России. Это нужно быть открытым, будучи во власти, и честным перед людьми. И это тренд государственный. И на Куйбышева, 14 это действия, котоыре противоречат этому тренду.

 

- Последний вопрос. На этой неделе я увидел, и на прошлой что-то подобное появлялось, несколько материалов появлялось, записей в Facebook о том, что чем больше мы будем затягивать некоторое политические недопонимание между группировками, или допустим, политический кризис, если так, на то пошло, то больше вероятности, что следующий пришедший к нам губернатор будет заточен на мощную зачистку политической поляны в целом. И легко не придется вообще никому. И старые элиты будут полностью сметены. И придут какие-то новые, а какие, непонятно, и давайте договариваться, а иначе крах.

 

- Вот эта бабья позиция. Причем, позиция хромой и рябой бабы, которая говорит, пусть покойничек худенький, но все-таки свой. Знаешь, я другая женщина, мне это не понятно. Значит, Рома, давай так, кроме того, что ты делаешь в прямом эфире, так и то, что я делаю в газете, мы с тобой вообще имеем до кучи всяких разных навыков, умений и так далее.

 

-Это правда.

 

-Я готова, чтобы к нам пришел очень жесткий губернатор, который зачистит всех ,включая нас с тобой. Ну, ё-моё. Чтобы врачи-то все-таки зарплату получали нормальную, и чтобы ходить по этим дорогам можно было нормально, чтобы ноги не сломать. Потому что это все такая бредятина. То, что говорили это, это люди, у которых в генетике драная задница крепостная. И это место там так болит, что вот, собственно говоря, вот этот потомок драной задницы пишет, ой-йо-йошеньки.

 

- Когда придет жесткая рука и нас зачистят, Ирина Владимировна, вы будете ландшафтным дизайнером, а я тамадой. Это мы в перерыве уже решили.

 

- Да запросто, даже не вопрос (смеется)

 


Обсуждение
2074
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.