Верхний баннер
21:58 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:48, 11 мая 2023

Заведующий неврологическим отделением ГКБ №4 Алексей Кулеш: «Заподозрить инсульт у человека с угнетенным сознанием крайне сложно»

Пермские врачи провели уникальную операцию: пациентке в коме с нарушением кровоснабжения мозга извлекли тромб через прокол артерии — сегодня она уже встала на ноги. Про новейшие технологии эндоваскулярного лечения инсультов в эфире программы «Здоровая среда» рассказал Алексей Кулеш, заведующий неврологическим отделением ГКБ №4.

Заведующий неврологическим отделением ГКБ №4 Алексей Кулеш: «Заподозрить инсульт у человека с угнетенным сознанием крайне сложно»

Фото: Эхо Перми

Базилярная окклюзия считается самой опасной сосудистой катастрофой в мире. Смертность от нее составляет 85%. В нашем случае невозможно было растворить тромб в основной артерии. На помощь нам пришли хирурги, которые извлекли тромб через прокол артерии. В день операции пациентка пришла в сознание, а сегодня она уже сама встала на ноги. Основное противопоказание для проведения такой уникальной операции — продолжительность такого состояния. Ключевое время — 4,5 часа для всех абсолютно. Это тот период, в течение которого можно проводить внутривенный тромболизис — самая доступная помощь в таких случаях. Для тромбофилии такой период составляет 6 часов и может быть продлен до суток, но при проведении дополнительной диагностики.

Ранее «Эхо Перми.ру» публиковало интервью с завкафедрой анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ПГМУ Вагнера Сергеем Ляпустиным. Он рассказал, как проводить сердечно-легочную реанимацию, и какие еще знания нужны для оказания медицинской помощи в различных ситуациях.


Обсуждение
2351
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.