Верхний баннер
16:57 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 23 июня 2011

Рынок движется в бок

Итак, игра продолжается. Напомню, что на данный момент в портфеле Реального инвестора два небольших пакета акций – Лукойла и Газпрома.

 

Исходные же данные были таковы:

Счет на 10 тысяч рублей открытый в пермском представительстве компании «Финам». И кредитное плечо на ту же сумму.

 

Задача минимум:

Остаться «при своих», и попытаться понять, почему инвесторы так остро реагируют на события, которые их напрямую не касаются.

 

После недельного роста в конце мая в июне российский фондовый рынок продолжил боковое движение. Впрочем, индексы наиболее ликвидных бумаг колебались с довольно большой амплитудой, как в плюс, так и в минус – некоторые бумаги росли и снижались на 8-9% в течение одной сессии.

Однако стоит отметить, что в период с 14 по 17 июня наметилась тенденция к очередному снижению. Ну а в результате, интересующие нас бумаги закрыли вчерашнюю сессию в красной зоне: Газпром потерял более 3,25 процента, Лукойл закрылся на отметке 1,94 со знаком «минус». Впрочем, в минусе были все голубые фишки. «Лидерами» снижения стали Газпром, Мосэнерго и Ростел, потерявшие больше 3%, а также ХолМРСК и ТГК-1 ушедшие в «минус» на 4 и более процентов.

 

На данный момент наша тактика остается прежней – оставаться в бумагах. Впрочем, ничего другого нам не остается. Повторюсь, что в данной ситуации нужно иметь гораздо больший капитал, чтоб рассчитывать на хорошую прибыль и совершать большое количество сделок, чтобы не опасаться потерять все на выплате комиссий, а в дальнейшем и налогов.

Что же касается более точного прогноза, то эксперты компании «Финам» считают, что снижение вызвано рядом неблагоприятных внешних факторов. В первую очередь отмечают пресс-конференцию главы ФРС США Бена Бернанке, который отметил слабые темпы восстановления американской экономики и напряженную ситуацию на рынке труда. В частности, был понижен прогноз по ВВП США. Цитирую: «В целом, впечатление от комментариев Бена Бернанке нельзя назвать ни позитивным, ни негативным: он обозначил как слабые, так и сильные позиции. Однако азиатские, а потом и российские рынки отреагировали на это падением биржевых индикаторов. В дальнейшем ситуация ухудшилась после того, как была опубликована статистика по Еврозоне».

 

«По сути, рынок не увидел чего-то кардинально нового в речах Бена Бернанке - лишь какие-то туманные намеки, которые можно трактовать по-разному, - говорят брокеры. – Что же касается Европы, рынок уверен в том, что Греция не останется без финансовой помощи, но все равно держит руку на пульсе, готовый упасть, если что-то пойдет не так, как ожидалось. Нужен новый импульс, который бы смог задать тон. Но пока нет идей, не будет и покупок».

 

Итоговый вывод выглядит примерно так: ввиду общей неблагоприятной ситуации на мировых площадках и снижения цен на нефть сегодня торги на рынке акций наверняка начнутся в "красной зоне".

 

Рискну дать свой, очередной дилетантский прогноз, и предположу, что снижение продлится в течение всей пятничной сессии, а очередной корректировки можно ожидать лишь к середине следующей недели, когда станет понятной ситуация с ценой на нефть. Если нефтяные котировки не закрепятся на уровне выше 100 долларов за баррель и продолжат снижение, то весьма вероятно, что вниз пойдет и фондовый рынок.

 

Поддержку проекту оказывает инвестиционная компания «Финам».


Обсуждение
1857
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.