Верхний баннер
10:40 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 10 июля 2013

В споре о завышенном тепловом тарифе Уральский арбитраж не поддержал РЭК

Юрий Бобров: Итак, накануне Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге вынес судебное решение.. Мы привыкли, что все в Приволжском федеральном округе живем, но почему-то за судебными решениями высоких инстанций мы обращаемся в Екатеринбург. Ольга, что это за суд, чем его решение авторитетнее?

Ольга Яндыева: Поскольку мы обжаловали нормативно-правовой акт, который распространяет свое действие на неопределенное количество жителей Перми, первая инстанция, которая была в Пермском арбитражном суде, рассматривала дело в составе тройки судей. И поскольку это обжалование нормативного акта, соответственно, следующая инстанция может быть только кассационной.

Юрий Бобров: Особенность только в том, что вы обжаловали особенный документ.

Ольга Яндыева: Особенность производства по данной категории дел.

Юрий Бобров: Что значит это решение? Вчера судьи в Екатеринбурге сказали – да, вы правы, уважаемые общественники, уважаемое УФАС, которое в этом смысле выступало в одной связке с вами. А вы не правы, уважаемые члены региональной энергетической комиссии, кто там еще… Федеральная служба по тарифам, видимо, представители губернатора явно или неявно присутствовали… Так это было?

Ольга Яндыева: Суд вынес резолютивную часть, что решение Арбитражного суда Пермского края является законным и обоснованным и не подлежит отмене. А вот по каким причинам его оставили в силе, это будет известно только при мотивировочной части, через 5 дней. По сути, итог всего этого таков, что тариф Пермской сетевой компании на 2012 год является экономически необоснованным, в него заложены избыточные расходы, которые должны быть из него исключены. Однако, если вы обратите внимание, в первой половине 2013 года тариф был на уровне 2012-го. По бытовой логике, и тариф первого полугодия 2013 года должен быть отменен…

Александр Зотин: В добровольном порядке, РЭК.

Ольга Яндыева: Соответственно, и следующее полугодие должно быть пересмотрено. Сейчас получается, что ждем реакции от РЭК.

Юрий Бобров: Если сложить доминошки разной длины в лесенку, то вы доказали, что третью ступеньку надо убрать. Соответственно, остальные ступеньки опустятся на одну.

Ольга Яндыева: Да не только, первую, вторую и третью нужно, это по логике.

Юрий Бобров: Когда мы говорим, что тарифы необоснованны это значит, что у нас воруют наши деньги?

Ольга Яндыева: Конечно, мы с вами переплатили в составе тарифа большие деньги.

Юрий Бобров: То есть они как бы воровали наши деньги…

Евгения Романова: Мы сейчас про ПСК говорим.

Александр Зотин: Ну, почему? Действовала организованная группа в составе РЭК и Пермской сетевой компании. Они друг другу сравнительно честным образом помогали прикарманивать деньги населения.

Юрий Бобров: Еще одна реплика звучала на вашей пресс-конференции – только не покупайтесь на реплики коммунальщиков, что иначе сейчас может быть сорван отопительный сезон.

Александр Зотин: Виталий Степанов сказал, не знаю, зачем. Видимо, отреагировал на официальный пресс-релиз РЭК, размещенный на официальном портале еще после первого суда.

Юрий Бобров: Когда Виктор Басаргин сказал…

Александр Зотин: Там был выброс административного бреда в сочетании с отменой решения по решению Виктора Басаргина, которое, к счастью, не состоялось. И вторая часть заключалась в том, что если немедленно все эти незаконные платежи не попадут в ПСК, то у вас будет проблема с отоплением на следующий год. Это, в лучшем случае, можно назвать таким легким шантажом, а в худшем… Степанов-то правильно сказал.  Так. если вы уже получили необоснованное обогащение и все его вам заплатили, тариф 2012 года отменен в 2013-м, подавляющее большинство уже заплатили эти деньги.

Юрий Бобров: Кроме тех ТСЖ, которые принципиально воюют.

Александр Зотин: Да, небольшое количество. Так какие вам еще деньги-то нужны на подготовку к отопительному сезону? Или вы их тупо выводите за рубеж, а ни к какому отопительному сезону на самом деле-то не готовитесь?

Юрий Бобров: Вы понимаете, пусть не имея доказательств, как у нас вообще существует бюджет коммунального монополиста? Доход, расход, сальдо?

Ольга Яндыева: На бумажке. Жаловаться только исходя из того, что они должны размещать на официальных сайтах в качестве раскрытия информации, только так можно увидеть. Но что самое интересное, не раскрывают и не размещают. Мы с вами никогда не увидим, как формируется бюджет.

Александр Зотин: Генеральный директор ПСК постоянно плачет, то он называет цифру, по-моему, в 5 миллиардов рублей общей задолженности…

Ольга Яндыева: То 3, то 2…

Александр Зотин: То он говорит – 1,8 миллиарда должны, то еще 2 миллиарда мы потеряем. Но при этом компания не в банкротстве. Если даже поверить господину Голобокову, что 5 миллиардов не доплатили, и компания не в банкротстве, это говорит о том, какие возможности сидят внутри тарифа.

Ольга Яндыева: В суде говорили, перед нами задолженность в 2 миллиарда, а у нас задолженность в 5 миллиардов.

Александр Зотин: И все-таки вернемся к суду. Я вот, например, редко видел такие заседания, полтора часа в кассации…

Юрий Бобров: Кассация – такая очень быстрая штука.

Ольга Яндыева: В среднем 15 минут. Дело в том, что кассационная инстанция рассматривает только процессуальные решения, она не рассматривает спор по существу.

Юрий Бобров: Кто что говорил?

Александр Зотин: РЭК привез троих представителей, включая исполняющего обязанности главы. Я до сих не понял, зачем он приехал на мои деньги, на бюджетные. Он сказал, что к сказанному юристами ему добавить нечего. Видимо, ради этого он туда четыре и обратно четыре часа ехал.

Юрий Бобров: Ладно, а по сути что сказала РЭК?

Александр Зотин: Очень интересные вещи. Во-первых, оказывается, тариф можно оспаривать только по итогам тарифного года. Вот вы заплатили все деньги, потом выяснилось, что экономические результаты деятельности не те были, и вот тогда оспаривайте. Правда, вы их не получите обратно, но зато получите удовольствие.

Юрий Бобров: А те, кто заплатил, что им делать? Вы говорите – расслабиться и получать удовольствие.

Александр Зотин: Вы поймите, законодательство не рассчитано на то, что в РЭК сидят люди, которые работают прямо на ПСК. Оно рассчитано на то, что РЭК, увидев свою ошибку, скажет – все, мы сейчас…

Юрий Бобров: Накажем.

Александр Зотин: Накажем – это ладно. Сделаем перерасчет, уменьшаем тариф в следующем году, вот и все.

Юрий Бобров: А, то есть вернуть не вернем, но в будущем зачтется.

Ольга Яндыева: РЭК же этого не делает.

Александр Зотин: РЭК делает все в точности до наоборот.

Юрий Бобров: Например, сейчас мы живем в период, когда у нас произошло очередное повышение стоимости тепла.

Александр Зотин: Да, на 14%.

Юрий Бобров: С 1 июля. Уже полторы недели как увеличилась стоимость одной гигакалории. Сколько она у нас сейчас?

Александр Зотин: Ой, она за 1450.

Ольга Яндыева: А при этом РЭК говорит о том, что они исключили все выявленные необоснованные расходы. Но при этом тариф вырос, потому что они только убытки оценили в 214 миллионов…

Александр Зотин: Оля, интересное совпадение. Они исключили 196 миллионов и по странному стечению обстоятельств дополнительных расходов тоже на 196 миллионов, как оказалось. Как-то тютелька в тютельку.

Юрий Бобров: Вы сегодня на пресс-конференции приводили практические примеры того, что вы делаете. Называли дом на Куйбышева, 86, который расселили из-за реконструкции, как вы считаете, теплотрассы. Называли Компрос, 86, где полтора метра трубЫ ПСК, и из-за этого ПСК навязывает свой договор, стоимость тепла по которому на 43% дороже, чем была бы в ТГК. Вы говорите, что пытаетесь это обжаловать в УФАС по многим домам. И в целом говорите, что по многим домам вы ведете войну с коммунальным монополистом. Не скрываете это.

Александр Зотин: Скорее с коммунальными жуликами.

Юрий Бобров: Поскольку у нас монополист единственный…

Александр Зотин: Монополистов много разных, не единственный.

Юрий Бобров: В чем смысл, цель? Есть ли конец у этой войны?

Александр Зотин: Конец у этой войны будет связан с уничтожением всей жульнической структуры перепродажи тепла из ТГК-9 в ПСК. Я надеюсь, что он состоится, в том числе, сегодня вечером на публичных слушаниях по определению схемы теплоснабжения города Перми. Пользуясь случаем, всех приглашаю в 18 часов на Ленина, 23, в актовый зал думы.

Евгения Романова: Все доступно, всех пустят?

Ольга Яндыева: Публичные слушания.

Юрий Бобров: Единственную теплоснабжающую организацию будут пытаться выбирать второй раз. Были уже довольно скандальные слушания.

Александр Зотин: Да, в первый раз отклонили ПСК. Сейчас, возможно, попытаются сделать ход конем и второй раз протащить эту компанию. Хотя у меня есть и противоположные сведения на эту тему.

Юрий Бобров: Тем, кто слушает нас и почти ничего не понимает из сказанного…

Александр Зотин: Что уж тут не понимать?

Юрий Бобров: Допустим, не знает какого цвета коммунальный квиточек, но сейчас нас слушает. Он что-то получит практическое от того решения?

Александр Зотин: Смотря в каком доме живет. Если дом придержал деньги жителей в 2012 году, то он получит перерасчет прямо и сразу - где-то 12%. А вот если нет, он непосредственно ничего не получит, а получит только после окончательной победы пермяков над РЭК, когда РЭК заставят пересчитать тариф.

Юрий Бобров: Вы фактически сейчас побуждаете чиновников…

Александр Зотин: Да, к обычной их работе.

Юрий Бобров: И когда вы говорите РЭК, Басаргин, вы имеете в виду, что чиновники назначаются краевыми властями.

Александр Зотин: Да, они подконтрольны правительству, а председатель РЭК назначается по согласованию с губернатором. Поэтому, рука руку моет.

Юрий Бобров: И еще один миф - не миф… эта полемика звучала в блоге губернатора, что мы де- не самый высоко оплачивающий тепло регион. Где-то мы там в серединке были, вы это потом опровергали.

Ольга Яндыева: Мы сравнивали. В блоге у Александра Зотина есть эта информация, целая таблица сделана, и из нее видно, что из близлежащих регионов наш - передовик по росту тарифа. Если посмотреть, где есть КЭС-холдинг, принадлежащий Вексельбергу, там везде тариф высокий, несмотря на то, что климат-то разный.

Юрий Бобров: Мы, может быть, в передовиках. Во-вторых, если кто-то рядом с нами, скорее смотри собственника тепловых сетей. Поэтому мы все в одной группе. Александр Зотин, Ольга Яндыева, «Дневной разворот».


Обсуждение
1354
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.