Верхний баннер
18:55 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 15 августа 2013

Каким будет пермский ледовый городок в этом году

Теги: культура

В Перми объявлен прием заявок. Конкурс проводится с целью выбора лучшей художественной концепции и эскизного проекта. Городок у нас в этом году будет посвящен Олимпиаде.

Поэтому в нашем Ледовом городке будут пальмы изо льда, море и песок из снега. Я понял, что это будет просто абсурд: в нашей-то уральской зиме пародировать зимнюю Олимпиаду в субтропиках. Это будет что-то.

- Давайте я вам все объясню. Во-первых, надо читать внимательно документы. Тематику городка мы каждый год меняем. У нас первый год был годом театра, потом у нас была тема - Голландия. В этом году логично, сама по себе просилась тема – Олимпийское движение. Кто сказал, что тема у нас Олимпиада в субтропиках или зимняя Олимпиада? Ничего подобного. Тема Ледового городка – Олимпийское движение как таковое. Это снимает вопрос с пальмами.

То есть мы будем делать Афины, Грецию?

- Это уже зависит от фантазии авторов, от их понимания и творческих возможностей. Потому что, когда мы делали год театра, мы не только обошлись прямолинейными какими-то вещами, связанными с театром, сюжетами из спектаклей. Все-таки авторская группа подошла достаточно творчески. Тема театра была отражена в городке, но она все-таки не была столь прямолинейна, как можно себе это представить. То же самое и в год Голландии. Поэтому, я надеюсь, что у нас будут талантливые участники, и смогут обыграть историю с Олимпийским движением, возможно, не столь прямолинейно. В общем, раз мы договорились, что будет открытый конкурс, ну, конкурс есть конкурс.

Вячеслав Маркович, а сейчас, для фантазеров типа меня и намного-намного более профессиональных, давайте детали.

- Конкурс длится месяц. Материалы все принимаются непосредственно в Департаменте культуры и молодежной политики. В положении указан формат, тип, вид документов… нет смысла сейчас перечислять. Лучше зайти на сайт gorodperm.ru, где выложены все документы. Там очень подробно расписана вся технологическая часть. Файлы предоставляются в современных форматах. Они сдаются в департамент. Когда все материалы будут приняты, отсмотрены, насколько они соответствуют положению. Дальше у каждого автора будет возможность непосредственно в очном режиме на комиссии защитить свой проект. Дело в том, что авторская работа очень специальная, и конечно, только по картинкам или по описаниям достаточно сложно будет оценить творческую работу, и участие автора в комментариях и презентации очень важно.

То есть такая защита дипломной работы. Условный формат: сидят эксперты, задают каверзные вопросы, а ты отдуваешься, краснеешь.
 
- Каверзные вопросы – это к вам. У нас будут вопросы по существу.

Вячеслав Маркович, это будет один тур? Или из одного тура три финалиста выйдут?

- Положение не предусматривает какую-то двухуровневую, трехуровневую историю, это все-таки в один тур, большинством голосов должно приниматься. Естественно, мы оставляем где-то некую галочку, при условии, что из тех работ, что будут представлены, будет, что выбрать. Потому что все-таки творческий конкурс, элемент непредсказуемости здесь есть. Комиссия у нас достаточно разнообразна. Там есть и чиновники, и архитекторы, и дизайнеры, и даже журналисты в лице Юлии Баталиной.

Вячеслав Маркович, будет ли проводиться какой-то отбор и будет ли голосование, например, в интернете? Потому что мы понимаем, что речь идет о Ледовом городке, об очень популярной, важной вещи. Какое-то, может быть, голосование, опрос будет?

- Положение этого не предусматривает, для этого создана конкурсная комиссия. Но, по сути, так как речь идет о публичном мероприятии, мы готовы будем предоставлять материал. Если у вас будет желание, как у средства массовой информации, можете параллельно вести свое голосование, и эти материалы потом представить конкурсной комиссии, чтоб они тоже знали общественное мнение.

Вячеслав Маркович, что ждет победителя конкурса? Что за контракт он получит? Может быть, премия?

- Определена сумма по приобретению авторских прав на этот проект. Сумма 200 тысяч рублей.

Вопрос по поводу техзадания. Какие обязательные элементы должны быть? Самые знаковые, может быть.

- Особенностью этого городка, этой тематики и олимпийской тематики является одно из важных событий, которое там будет проходить – это зажжение Олимпийского огня. Решением оргкомитета - Олимпийского и на уровне края принято решение, что этот ритуал будет проходить как раз в Ледовом городке. Есть определенные требования у оргкомитета к данной процедуре. Естественно, тот автор, который будет предлагать свои варианты Ледового городка, он должен обязательно эти требования учесть. Они непростые. Процедура будет проходить в один день. И должна быть трансформация определенных элементов, чтобы соответствовать требованиям, и в то же время не нарушить общую конструкцию городка и общую идеологию.

Было бы здорово, если бы огонь, будучи зажженным в начале каникул, горел потом до закрытия городка. Газа у нас ведь хватит.

- Тут не совсем так. Есть некий транзитный маршрут, он должен по ритуалу прийти в Пермь и уйти из Перми. Хотя, у автора может быть возможность определенными технологическими способами эту историю продлить. Несмотря на то, что огонь поедет дальше, в другие регионы, он может оставить здесь в городке свой след.

Вячеслав Маркович, кого вы ждете? Студент-выпускник может к вам заявиться прямо с улицы, или это должен быть именитый человек со статусом?

- Нет. Мы сознательно из положения исключили требования к профессиональным категориям, что человек должен доказать профессиональную принадлежность. Да, в положении указано – дизайнеры, художники, скульпторы, но мы не требуем подтверждения профессиональной принадлежности, у человека должен быть на руках диплом или какое-то свидетельство, что он занимается этой деятельностью на профессиональной основе. Мы готовы рассматривать любые варианты. Очень рассчитываем на молодежь, в том числе на студентов, на Академию живописи и ваяния. Тем более, что многие из них участвуют в таких проектах как скульпторы. Они участвовали и в «Белых ночах» в работе над пенопластовыми скульптурами, и в зимних проектах. У многих уже есть опыт, и, в принципе, они могут образовать команду и представить очень интересный проект.

Вячеслав Маркович, понятно, что сейчас можно в любой подворотне обсуждать, каким я вижу свой городок, как я заработаю 200 тысяч за свою авторскую идею, но, с другой стороны, мы же люди избалованные именитыми режиссерами, именитыми авторами, архитекторами. Здесь можем мы ждать каких-то известных не пермских авторов?

- Мы на это тоже рассчитываем. Так и работаем с точки зрения распространения информации, чтоб команды были разнообразные, и, может быть, не только пермские, заинтересовать разных художников. Хотя, конечно, задачка непростая, потому что риски в таком проекте очень высокие. Как правило, именитые художники, они очень боятся за свою репутацию, и стараются в рисковых проектах не очень участвовать. А здесь очень короткий срок, достаточно сложная тема, много требований, которые в положении. Но надеемся. А то, что мы избалованы, да, это правда. Тем сложнее будет работать конкурсной комиссии.

 


Обсуждение
1144
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.